Почему стоит попробовать самостоятельное образование

В отличие от системы образования, которая сейчас принята в школах и ВУЗах России эти курсы значительно специализированы, поэтому пользуются определенным спросом и успехом. Конечно, сложно себе представить в интернете курс по вычислительным машинам, например в котором часть информации будет посвящена психологии или социологии. Но вот в ВУЗах все обстоит именно так.

Думаю, студенты не хотят полноценно учиться именно по этой причине. Выбрав специальность, он поступает на первый курс, на котором… его продолжают учить общим дисциплинам. Это еще можно нормально воспринять, если специальность гуманитарная, но если сугубо техническая? Программист или техник? Ему это совершенно не интересно обществознание и право которое он должен сдавать в течении первого и второго курса. А к третьему курсу, когда только начинаются профильные предметы, у него уже выработалось стойкое отвращение к учебе и привычка делать все в последний момент «лишь бы сдать» а не для того, чтобы получить знания. Это, к сожалению, норма жизни сегодня.

Такие студенты не найдя куда приложить свою голову в университете уходят в сеть.

В которой как я уже написал большинство информации развлекательного характера. И вот он сутками сидит в социальных сетях или смотрит приколы. Некоторые играют в сетевые игры по несколько лет! Кстати большинство из них достаточно сложные и требуют от игрока долгого изучения и привыкание к системе игры. Такой молодой человек увлекается сложной и интересной задачей в красивой обертке и совсем забывает про неинтересную и скучную «общеобразовательную программу».

Люди, которые реально обрели качественные знания в своей профессии это люди, которые изучали предметы самостоятельно. Они вовремя осознали, что ВУЗ не дает необходимого а подчиняется устаревшим правилам и поддерживает старую систему, которая не работает в современном мире.

Если бы она работала, в стране не было бы столько безработных выпускников, и каждый бы работодатель не писал в требованиях к соискателю «требуется опыт работы 1-3 лет». Откуда такие требования? Почему не опытные выпускники никому не нужны? Все просто — потому что у них нет знаний, которые можно применить на практике. У них все знания в лучшем случае теоритические, которые разбиваются о суровую реальность.

Самостоятельное изучение узкоспециализированных курсов дает намного больше практической пользы и реальных навыков, чем общепринятое образование. Странно, но бухгалтеров в ВУЗах не обучают, как пользоваться программой 1С: Бухгалтерия — которая абсолютный лидер на Российском рынке бух учета. С другими специальностями примерно то же самое. Получается учеба ради учебы, ради корочки, которая потом служит хорошей подставкой под кружку с кофе.

Светлана, www.poznaysebia.com