Заблуждения и стереотипы о высшем образовании

Несмотря на то, что образование является важной частью социальной жизни, многие не хотят поступать в университеты. Это обусловлено, прежде всего, тем, что о высшем образовании существует огромное количество стереотипов. В данной статье будут приведены некоторые из этих стереотипов.

Чтобы стать успешным, необязательно иметь высшее образование

Такое заблуждение возникло в 90-ых годах прошлого века. Тогда для того, чтобы стать успешным, нужно было в первую очередь целеустремлённым и сильным человеком. В те годы на рынке продавалось огромное количество поддельных дипломов. И от этого наличию высшего образования перестали предавать большое значение.

Если есть диплом, то всегда можно построить карьеру

Человек, который действительно имеет большие способности, быстро учится, а также стремится к самосовершенствованию, диплом будет пропуском в карьеру. Но человек, который плохо понимает выбранную дисциплину, плохо учится, и не обладает сильной волей, от получения диплома не получит существенных выгод в поиске хорошей работы.

Многие знаменитые люди не получили высшего образования

Большая часть знаменитых людей, не окончивших ВУЗ, имела довольно большие способности в интересующей их сфере. Билл Гейтс, например, в 13 лет самостоятельно собрал компьютер. Практически все люди, которые говорят о бесполезности образования, не имеют уникальных способностей. Имея средний уровень интеллекта и средние способности, достаточно тяжело добиться успеха без образования. А утверждение, что образование не нужно для успеха, можно применить лишь к небольшой группе людей.

Заниматься самообразованием всегда полезней, чем учиться в вузе

Заниматься самообразованием на самом деле очень полезно для умственных развития способностей человека.

Действительно, только искренний интерес к знаниям может помочь быстро усвоить материал. Но такой подход к образованию имеет минусы. При самостоятельном обучении знания часто получаются без системы. Зачастую люди, которые занимаются самообразованием, не могут получить точное представления о каких-либо предметах. В таких случаях есть опасность попасть под власть популярных лженаучных теорий и заблуждений. Лучше всего сочетать занятие самообразование с учёбой в ВУЗЕ. Тогда и оценки будут лучше, и знания буду т усваиваться легче.

В вуз следует поступать только после школы

Это не всегда верное решение. Такие студенты поступают в вуз из-за давления своих родственников или друзей. Но зачастую таких студентов отчисляют за неуспеваемость, прогулы и другие нарушения. Многие студенты, которым не нравилось обучения, после окончания вуза выбирают работу не по специальности.

Подведем итоги

Несмотря на то, что у данных заблуждений есть серьёзные основания, они не являются полностью верными. Множество людей в них верит. Но эти стереотипы часто далеки от истины. Всегда нужно анализировать ситуацию самостоятельно, чтобы избежать ошибок.

Светлана, www.poznaysebia.com