Почему подростки учатся хуже

Начнем с мотивации. Очень часто дети в переходном возрасте начинают хуже учиться. Протест учиться выражается в разном поведении. Если один подросток может прогуливать уроки, которые особенно не интересны, то другой будет всем своим видом говорить, что учителям не стоит его трогать, третий же будет часто шутить и огрызаться на упреки, четвертый будет заниматься своими делами на уроке, пятый уходит из школы и т.д.

Наибольшая часть подростков имеют средний уровень IQ и способны учиться на хорошо и отлично, а значит плохая учеба носит психический характер причин. Тогда возможно подросткам не хватает мотивации? Так же надо понять, почему ребенок потерял мотивацию учиться. Возможна проблемы с психикой, в отношениях с родителями, сверстниками, учителями или банальная лень, а возможно все и сразу.

Проблемы в семье

Одной из причин плохой учебы являются отношения в семье. Возможно родители часто ссорятся и ругаются, грозятся разойтись или кричат на ребенка. Это все сказывается на ребенке и его психическом здоровье. Постоянная тревога и неспособность сосредоточиться на предмете может вытекать из этого пункта.

Также возможен другой вариант развития событий. Родители требуют слишком много от ребенка и за каждую неидеальную оценку отчитывают, а то и вовсе им не достаточно ее. Они хотят сделать ребенка успешным, знаменитым, тем, кем не стали сами родители, только вот ребенок не способен дать всего этого родителям и замыкается, понимает, что раз ему не видать хорошего отношения, бросает хорошо учиться.

Подросток способен чувствовать, что все зависит от внешних факторов, если родители твердят об этом. Для родителей виноват начальник, правительство, сосед или просто стечение обстоятельств. Ребенок начинает думать в таком же ключе. Все его проблемы из-за злых учителей, неудачного дня и просто все плохо.

Психология

Другим видом причин являются особенности психического здоровья. Возможно, что у ребенка просто такой тип характера. Кто-то очень робок и замкнут, а потому не может быт очень активным и отвечать перед другими детьми. А все возможно и наоборот. Сильно самоуверенный ребенок считает себя лучше всех и небрежно относится к учебе.

Нельзя так же полностью отрицать наличие психического расстройства или заболевания. Подростки могут заработать себе депрессию, мысли о самоубийстве, расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, и многое другое.

Подростки испытывают колоссальное количество стресса и находят в себе повод для комплексов, имеют проблемы с социализацией, причем эмоциональные девочки хоть и страдают всем этим чаще, но мальчики также имеют те же проблемы.

Вероятно, в школе так же могут быть серьезные нагрузки, с которыми ребенок не в состоянии справиться, он может впасть в состояние апатии и потерять любую мотивацию. Лень проявляет ребенок, если он находит время погулять с друзьями, поиграть, а возможно даже и помочь по дому, но выучить уроки он не может. Тогда следует уменьшить количество дел. Однако, если ребенок абсолютно ничего не хочет, то это уже апатичное состояние и с этим стоит что-то делать.

Как могут помочь родители?

Советы самые обыкновенные. Нужно постараться уменьшить количество стресса у ребенка и привести семейные отношения в норму. Помогать и объяснять ребенку, если ему это необходимо. Проявлять заботу и внимание. Не зацикливаться на оценках, ведь отличные оценки не сделают ребенку будущее, он сделает его сам, было бы желание, а оно должно быть. Нужно поощрять хорошие оценки и прощать плохие, говорить о том, что все хорошо, и что завтра ребенок сможет сделать еще лучше.

Светлана, www.poznaysebia.com