Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

В чём заключается вред школы по отношению к ребёнку?

В чём заключается вред школы по отношению к ребёнку?

Все дети ходят в школу. Мир погружается в глобализацию, и в этом мире не ходить в школу – странно. Ведь школа даёт человеку базовые знания об этом мире, учит контактировать с другими учениками и с учителями, социализирует. Но не всё так хорошо, как хотелось бы.

Родители отдают ребёнка в школу и хотят, чтобы там из него сделали человека, сбрасывая всю ответственность по воспитанию на учителей. По истечению одиннадцати лет они получают обычного троечника, если не двоечника, который способен работать грузчиком или дворником.

Но как же так? Почему не сработал механизм школьной социализации и обучения? Ответ прост. Чтобы воспитать полноценную личность, родители должны поддерживать своего ребёнка и обращать внимание на то, что ему больше нравится: математика, биология, литература или, может быть, география.

Недостатки школьной системы.

Так получается, что в школе у ученика есть только одна попытка показать себя, свои способности и знания. И если он провалил этот шанс – то его всё равно оценивают и не дают второй попытки. А ведь это запоминается где-то в подсознании и в будущем, когда человек уже вырос, он боится что-то пробовать, потому что присутствует страх неудачи.

Следующий недостаток школы состоит в том, что детей заставляют заучивать кучу хаотичной информации. Не понять и проанализировать, а просто заучить, чтобы потом хорошо написать контрольную работу. Во время этой контрольной работы нельзя подсматривать и мозг должен решать поставленные задачи и кроме этого вспоминать то, что заучивал: формулы, даты, имена. Из этого метода обучения получается «машина для заучивания», которая не способна искать информацию и работать с ней.

Как в школе учат решать задачи? Только по определённой схеме, которую нужно заучить и только такой ответ будет правильный, остальные – нет. Ребёнок уже с детства начинает мыслить плоско и не учиться размышлять, рассматривать проблемы с разных сторон. Ведь в жизни нет какой-то определённой схемы, по которой всё работает и всё получается. Чтобы чего-то добиться, нужно несколько раз продумать тот или иной поступок.

Почему школа не даёт всего, что нужно в жизни?

По школьной программе уже учится не первое поколение. Знания, которые заложены в эту программу, становятся всё менее актуальными, в то время как мир значительно меняется каждое десятилетие. Уроки информатики в школе – это освоение старых программ, которыми ещё пользуются, но лет через десять их заменят другие, более новые. Школьник, который захочет стать программистом, должен сам изучать информацию и современные программы. Чтобы ребёнок учился рассуждать и мыслить логически, можно нанять репетитора, например, по физике.

А после школы настаёт следующий этап «мучений и заучивания» — университет. Люди идут на высшее, в большинстве случаев, не потому, что хотят, а потому, что это надо. И вот, после нескольких лет они заканчивают университет, и на этом заканчивается изучение чего-либо. У таких людей учёба вызывает только отрицательную реакцию и, как правило, они не занимаются самообразованием, не познают что-то новое, не стремятся повысить свой уровень знаний, хотя это могло бы продвинуть их по карьерной лестнице. Они останавливаются в развитии и ни к чему не приходят. Из людей, которые теряют желание учиться, не вырастают успешные люди.

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

3 комментария

  1. Насчёт одной определенной схемы решения так жизненно. Решали пробник ОГЭ по математике, ну я и забыла как же там нужно решать, не понимаю и не помню, пошла своим методом. И я пришла к ВЕРНОМУ ответу, просто сделала много лишних действий, однако оценили в 0 баллов, ведь решала не правильно. Обидно было

    • То же самое , говорят не по формуле и это не правильно

  2. Всё правильно , особенно про машину заучивания , и про то что ученику дают лишь один шанс , если он не воспользуется , то всё ! Пиши пропало ! Так воспитывают людей которые пробуют лишь раз — и обязательно неудачный , и ничего не достигают в жизни

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com