С чего начать работу репетитора? Новичку в помощь

Молодой специалист, только что получивший образование испытывает массу трудностей. Недостаточное количество опыта и практики является проблемой при устройстве на работу, не говоря уже о молодом возрасте. Поучить хороший авторитет, рекомендации и положительные отзывы о своей работе педагог может, занимаясь репетиторством.

Педагоги начинающие, решив попробовать свои силы в индивидуальном репетиторстве задумываются над тем, как же накопить достаточное количество клиентов, как презентовать свои услуги, и что должен знать новичок об этом отнюдь не простом деле.

Опираясь на положительный пример подобной деятельности учителей могу определить, что существует по меньшей мере два способа, которые эффективны для всех начинающих педагогов, абсолютно любой специальности.

Как получить ученика-клиента?

1. Хорошая рекомендация

Несмотря на то, что мы живем в эпоху технического прогресса и пользуемся всеми техническими новинками, нельзя исключать обыкновенное слово. Оно способно как повысить ваш авторитет, так и в буквальном смысле, оставить без клиентов вообще.

Вот, например, помогаете вы ребенку повысить успеваемость, или подготовили к экзаменам на высокий бал. Будьте уверены, что его родители и дальше будут к вам обращаться, порекомендуют вас своим знакомым и т.д. В первые годы работы очень работайте на отклик учеников и коллег, чтобы о вас отзывались, как о профессионале. Сначала вы сами работаете на свою репутацию, а затем она на вас. Для новичка-это задача сложная, но вполне выполнимая.

Руководство и потенциальные клиенты ценят прежде всего, открытость, ответственность, трудолюбие, и честность.

2. Сайты репетиторов

В интернете их масса, поэтому рассмотрим основные особенности, и поговорим о том, какой выбрать начинающему педагогу.
Главное отличие-наличие или отсутствие администратора, который организует и координирует запросы учеников, они нацелены на поиск специалиста определенного профиля. По мнению, преподавателей с высокими рейтингами и профессионалов своего дела, если ресурс имеет хорошую репутацию и стабильный поток учеников, на каждую вакансию претендуют сразу несколько репетиторов.

В такой ситуации право выбора достается администратору, который выбирает на основе субъективного мнения или вообще за счет дополнительных взносов. Некоторые репетиторы признаются, что платят администратору деньги, чтобы получить выгодного клиента, а отследить или доказать несправедливость деятельности администратора нереально. Делайте выводы сами.

Светлана, www.poznaysebia.com