Как выбрать вуз

Вот и отгремел последний школьный звонок. Бывшие школьники становятся самостоятельными людьми. Они теперь должны уметь брать ответственность за свою будущую жизнь и карьеру на себя. И, выйдя из школы, будущий абитуриент сразу встаёт перед первым в своей жизни, ответственным выбором — это выбор ВУЗа. Как же не растеряться в этом многообразии учебных заведений, форм обучения и множества программ, как выбрать ВУЗ? Самый первый шаг — он же и самый ответственный, определиться с выбором профессии.

Молодой человек должен чётко понимать, что от его выбора сегодня, завтра будет зависеть вся профессиональная карьера. Ты можешь попросить совета у родителей и других взрослых людей, обратиться к школьному психологу, но главный шаг и последнее слово останется за тобой. Выбор профессии сделан, и ты на 100% уверен в его правильности. Если это профессия менеджера, юриста, экономиста, то приготовься к утомительному выбору ВУЗа. Сейчас это самые массовые профессии, число их ежегодно увеличивается, но они же и самые востребованные на рынке труда.

Конечно, нужно было ещё в школе поднапрячься и сдать ЕГЭ на хорошие баллы. Тогда можно смело рассчитывать на бюджетное место в государственном вузе. В нашей стране почему-то происходит некоторая дискриминация выпускников коммерческих ВУЗов. Диплом государственного вуза у нас ценят выше коммерческого. Может быть, это объясняется богатым опытом преподавательского состава в госвузах, в основной своей массе они работают там давно. В коммерческих ВУЗах преподаватели молодые и сами заведения появились не так давно, не успев наработать программы. Даже если в комвузах высококлассное образование, у нас действует стереотип, что за деньги можно и вообще не учиться. Но, если ты выбираешь новую профессию, связанную с новейшими технологиями или рекламой, тогда только частный ВУЗ со своим молодым составом даст качественное образование.

Если тебе нравится творческая работа, чтение истории, литературы, выбрать ВУЗ нужно гуманитарный. В технический ВУЗ тяжелее поступить, учёба тоже требует определённых усилий со стороны студента, но именно выпускники таких ВУЗов лучше вливаются в коммерческие структуры.

Выбирая отделение ВУЗа, помни, что на дневном отделении учёба запомнится на всю жизнь. Да и качество такого обучения несомненно выше. Но если ты решил работать, тогда заочное или вечернее отделение. Набирает всё большую популярность дистанционное обучение. Однако, при всём удобстве такого обучения, работодатель вряд ли предпочтёт специалиста с дипломом дистанционного обучения, специалисту с обычным дипломом.

Как выбрать ВУЗ, если ты иногородний? Здесь ко всему прочему нужно решить вопрос с общежитием. Есть ли оно, какие условия проживания? А если ты решил поступить на заочное или вечернее отделение, надо проверить оснащённость заведения библиотекой, хорошо ли она укомплектована. Для некоторых парней наличие военной кафедры в заведении, решает задачу о том, как выбрать ВУЗ.

Чтобы узнать о качестве обучения, ты можешь посетить день открытых дверей в ВУЗе. Также всегда можно навести справки у тех, кто уже закончил данное учебное заведение.

Светлана, www.poznaysebia.com