Как произвести хорошее впечатление в новом коллективе

Перемены являются неотъемлемой частью жизни и помогают двигаться вперед. Однако, когда дело касается смены работы, все не так безоблачно. С одной стороны, исчезает стабильный ежемесячный доход и обрывается срок непрерывного стажа. С другой, появляется возможность освоить неизвестную сферу деятельности и в полной мере реализовать творческий потенциал. В любом случае переход на новую работу – это отличные перспективы для карьерного роста. Главное, произвести положительное впечатление на новое руководство и коллег.

Что значит фраза «влиться в коллектив»?

Рабочий коллектив – это замкнутая система со своими порядками, правилами и традициями. Новому человеку сложно сразу стать частью этого организма. Способов органично влиться в коллектив масса, и они очень разнятся между собой. Но сначала давайте разберемся, чего делать точно не стоит:

  • Нелестно отзываться о предыдущем месте работы. Такое поведение больше расскажет о ваших недостатках, чем о недочетах бывшего начальства. Сохраняйте нейтралитет и говорите о бывших коллегах с уважением.
  • Нарушать дресс-код. Если в компании принят демократичный стиль одежды, поставьте на дальнюю полку лодочки на шпильке и посмотрите, какие классные легкие и удобные балетки представлены в каталоге Kasta https://kasta.ua/market/zhenskie-baletki/.
  • Обижаться на шутки. Подколки и подтрунивая в новом коллективе – это нормально, и воспринимать остроты коллег в штыки не нужно. Так происходит момент притирки, установки личных границ, отнеситесь к этому с пониманием.

Простые правила адаптации в новом коллективе

Первые дни на новой должности – то еще испытание. Кажется, будто к вам прикованы взгляды всего офиса, а начальство так и норовит испытать на прочность ваши способности. Психологи рекомендуют не заострять внимание на данных неудобствах, поскольку они временны.

  • Будьте открыты и доброжелательны. Постарайтесь как можно скорее войти в курс дел, выучить имена сотрудников и освоиться, не стесняйтесь задавать вопросы и просить помощи у коллег. Не избегайте общения, иначе вас примут за белую ворону.
  • Игнорируйте сплетни. Не вовлекайтесь в обсуждение третьих лиц, чтобы не прослыть невоспитанным человеком. Постарайтесь деликатно сменить тему или скажите, что вам не нравится подобный разговор.
  • Работайте с максимальной самоотдачей. Постарайтесь сразу проявить свои способности и показать уровень компетентности. Но не перегибайте палку!

Новое место работы – это чистый лист, где можно написать все, что угодно. Смело начинайте свою историю успеха и покоряйте заоблачные вершины!