7 советов как лучше учиться

Давай сразу на чистоту. Вот тебе первая мудрость: ВСЕ в твоих руках! Начни, наконец, правильно организовывать свое время и учись не просто лучше, а еще и с удовольствием. Тебе не потребуются платные курсы по тайм-менеджменту или изучение сотен других статей, которыми кишит Интернет. Постарайся принять к сведению хотя бы 7 советов вместо того, чтобы прочитать 5-й и заявить, что это все бесполезно. С другой стороны, ты можешь подумать, что тебе то учиться уже не надо. 25 лет мол проучился, уже два высших образования за плечами и все в жизни шоколадно.

Говорят, президент Рузвельт мог поддержать в свое время беседу на любую тему. Абсолютно! Когда его спросили, в чем его секрет, тот ответил, что очень любит читать, хоть и успел прочитать не все. В случае с 32 президентом США, его «прочитал не все» измеряется в десятках тысяч книг. И даже не смотря на высокий пост и достаточную образованность, он каждое утро прочитывал по книге. Кстати, он до сих пор является единственным президентом Америки, которого избирали более чем на два срока. А что из последних пяти предложений знал ты? Про тебя говорят, что ты можешь поддержать любую беседу?

Какие претензии? Конечно, сложнее всего начать делать. Ведь ни идеи, ни твердого решения или даже убеждения начать какое-то дело, окончание которого не видно дальше календарной недели, недостаточно для успеха. Поэтому, мы поработали на благо ленивых и составили 7 правил, которые помогут начать учится дальше. В добрый путь!

1. Научись оценивать объем работы

Для того, чтобы выучить новый материал или составить презентацию для завтрашнего выступления, нужно затратить определенное количество времени. Очень хорошо, если ты хотя бы примерно знаешь, сколько часов тратишь на изучение материала, его запоминание и обработку. Если нет, то просто поставь таймер перед началом изучения чего-либо и, закончив, посмотри, сколько там «натикало». Это поможет сделать первый шаг — понять объем работы и оценить необходимое время на ее выполнение. Казалось бы, только первый совет и уже такой полезный.

Плюс, у этого совета есть бесплатный бонус. Соблюдая правило, ты перестанешь всегда и везде опаздывать, постоянно выдумывая оправдания перед другими за задание, не исполненное в срок.

2. Приступай к планированию

Подберите себе удобный ежедневник. Ведь отныне эта вещь будет с тобой постоянно. Планирование лучше всего начинать с написания списка дел на 1 день. Затем попробуй указывать время исполнения каждого из пунктов и старайся соответствовать написанному на бумаге плану. Далее распиши дела на 2, 3 дня, неделю. В итоге начав с малого, уже в начале следующего года ты сможешь составлять реальный план действий на месяцы вперед, а не просто расписывать в блокноте планы, которые и за год не успеешь осуществить. Благо, сегодня подобных блокнотов полно в мобильниках и компьютерах. А нужно всего лишь установить приложение и написать первый пункт плана порабощения вселенной!

3. Выбор времени для учебы есть всегда

Конечно, если ты студент или ученик, проснувшись с утра в плохом настроении, на учебу ты попасть обязан (хотя кого мы обманываем, но пост то про мотивацию). Потому что для тебя, оболтуса, расписание писано и ты, стало быть, обязан ему следовать. Но все, что касается выполнения домашних заданий, посещения дополнительных курсов и тому подобных активностей ты в полном праве контролировать сам. Если, например, заниматься французским тебе нравиться с утра, а в будние дни у тебя по утрам занятия в университете — не проблема.

Запишись на курсы по выходным. Мораль: постарайся оптимально составить график учебы с учетом своего собственного режима дня.

4. Учись без вреда своему здоровью

Самое дорогое, что у нас есть — это наше здоровье. Ни в коем случае не стоит за день до экзамена изучать весь курс лекций, параллельно делая презентацию и лабораторные работы за весь семестр. Все успеть не получится, а вот бессонница и испорченные нервы гарантируются. Поэтому, если сейчас ты именно в такой ситуации, прочти первые 3 совета и впредь ты сможешь избегать учебы, которая будет вредить здоровью.

5. Непременно найди собственный стиль обучения

Никаких ограничений нет: читай вслух, тренируйся перед зеркалом, пиши все самое важное на бумаге, обклей стикерами всю комнату и верно иди к победе.

6. Обустрой рабочее место

Невероятно, безумно важно даже во время учебы чувствовать себя комфортно: сидеть за широким столом, чтобы слева падал свет, а спина не искривлялась от неудобного стула, например. Однако если у тебя очень большая семья и очень маленькая квартира/комната в общаге — не расстраивайся! Срочно узнай, где находится ближайшая библиотека, в которой царит тишина. А еще лучше — уютное кафе, в котором не только приятно заниматься, но и находиться вообще. Атмосфера должна быть не учебная, а уютная. Также может помочь кресло мешок SanchoBag, если приходится долго сидеть.

7. Найди друга

Не отказывайся помогать другим, ибо очень часто бывает, что объясняя другому человеку, ты лучше запоминаешь сказанное. И запоминаешь это все на более длительный срок, чем, если бы ты просто сам дома что-то зазубрил.

С другой стороны тот, кому помог ты, когда-нибудь поможет тебе. А в перспективе вы вообще сможете организовать группу по интересам, мотивируя друг друга и облегчая нелегкий процесс обучения. А потом создадите свою социальную сеть. А это уже перспектива!

Кстати, о перспективах. Как показывает практика, любое образование делает его носителя богаче, успешнее, счастливее и целеустремленнее. И если следующий раз в жизни ты подумаешь о том, как же тебе не повезло — посмотри на книжную полку. Там ты найдешь все ответы на свои вопросы.

Светлана, www.poznaysebia.com