11 советов, как преодолеть страх перед публикой

Все чего-то боятся. Нет бесстрашных людей. Страх заставляет либо застыть на месте, либо двигаться вперед, преодолевая преграды. Публичное выступление — самое нелепое, чего можно бояться.

Всем знакомо чувство, когда весь дрожишь, руки влажные, глаза испуганно расширенные, места себе вообще найти не можешь. А все это почему? Кому-то нужно выступить перед публикой. Неважно, это доклад перед классом, или лекция перед студентами, или защита диплома, или речь. Страшно всем.

Откуда берется этот страх? Во-первых, с детства. Наверное, всем нам маленьким мама говорила иногда, когда мы в пылу что-то рассказывали в людном месте: «Тише, не говори так громко! На тебя все оглядываются». Отсюда вывод: «Я говорю громко — люди на меня смотрят — мама расстраивается — мама не будет меня любить».

Во-вторых, давайте вернемся в давние-давние времена, когда люди охотились на мамонтов, живших в пещерах и не думали о благородных чувствах. Они жили племенами. А теперь представьте, если кто-то оставался один, вне племени. Что он чувствовал? Страх, ведь он не мог выжить в одиночку. Это инстинкт самосохранения. Похожая картина: публичное выступление, все сидят напротив, вы словно отделен от всех. Здесь и срабатывает этот инстинкт наших древних предков.

В-третьих, человек боится быть не принятым обществом, быть отвергнутым. Это — «следствие» с двух предыдущих причин.

Хочешь не хочешь, но с этим нужно бороться. Вот основные советы, как избавиться коварного страха публичного выступления:

1. Перед выступлением нужно выспаться. Медитация, успокаивающая музыка или любое другое известное вам средство успокоиться, чтобы заснуть.

2. Не нужно предпринимать никаких «вспомогательных» средств. Ни кофе, ни алкоголя, ни энергетиков.

3. Не думайте о том, что вы «сядете в лужу». Не нужно предсказывать себе неудачу. Если сделаете какие-то ошибки или забудете несколько слов, не стоит беспокоиться: большинство просто этого не заметят.

4. Признайте то, что вы имеете право бояться.

5. Дома потренируйтесь сначала перед зеркалом, потом перед родными. Спросите мнение других о вашей работе.

6. Составьте план, по которому вы будете следовать в течение выступления. Не переписывайте весь текст.

7. Говорите. Не читайте с листочка , говорите своими словами. Такие речи всегда приятнее слушать.

8. Во время публичного выступления ведите диалог с публикой. Спросите то, расскажите подходящий случай из жизни.

9. Делайте паузы, чтобы слушатели могли обдумать информацию.

10. Говорите четко и громко. Если бубнеть себе под нос, то вас вряд ли будет приятно слушать.

11. Главное — практика. Чем больше у вас опыта, тем меньше страха.

Светлана, www.poznaysebia.com