Ведение дневника

Как часто даются советы на тренингах личностного роста, в которых говорится о том, что ведение дневника – это основа основ для того, чтобы не только изменить свою ситуацию, но и поддерживать себя в нужной психологической и эмоциональной форме.

А как у вас обстоит дело с вашим молчаливым другом? Вы ведете дневник? Если еще не начали, возможно, пришло, время?

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о преимуществах дневника перед остальными формами общения и развития. Вспомните школу! Класс пятый, седьмой. Особенно это актуально для девочек. В это время у вас был самый лучший и самый надежный друг.

Думаю, что вы уже догадались, — это был ваш дневник.

Как правило, для этой цели заводилась общая тетрадь, в которой в определенной последовательности вклеивались картинки различной тематики. Каждая картинка сопровождалась подписью. Этот дневник еще не выполнял свою основную функцию – он не был хранителем ваших душевных тайн. Скорее, это была игра, в которую обязательно нужно было сыграть, чтобы не отстать от друзей. Сейчас можете подобрать дневник и хорошую ручку на сайте https://omnigifts.ru/catalog/kozhgalantereya-podarki/podarochy-nabory_s_logotipom.

Через определенное время интерес к ведению дневника пропадал, и он забрасывался на самую высокую полку шкафа, если это была квартира, или чердак, если речь шла о доме.

Вернемся во взрослую жизнь!

Мы выросли. В нашей жизни появились новые заботы, проблемы. Возможно, тем ожиданиям, на которые мы рассчитывали, не удалось сбыться… Именно в такое время и возникает настоятельная потребность в том, чтобы найти настоящего друга, который мог бы выслушать, пожалеть, посоветовать.

И как часто бывает? Человек оглядывается вокруг себя и не находит этого друга! Друзья детства выросли и погрузились в свои заботы: им уже не до вас. На работе царит дух соперничества: любая откровенность с сослуживцем может усугубить и без того шаткое положение. Муж или жена настолько устали от вас, что старается большую часть времени проводить вне дома.

«Полный тупик!» — подумаете вы.

И я отвечу вам: — Нет, друзья, — это не тупик! В вашей жизни все только начинается! Тут-то вам и поможет ведение дневника.

Чтобы понять это, нужно сделать очень простую вещь: нужно оценить все то, что вы уже успели сделать за вашу жизнь. Параметры, по которым можете оценивать достижения, выбирайте сами. Это может быть образование, семья, положение в обществе, финансовый достаток, состояние здоровья. Даже беглый взгляд на жизнь покажет, как много вы уже успели сделать.

Это очень важно!

Знаете, человек так устроен: его стремление к новым достижениям не позволяет оценить то, что уже сделано. А сделано, как правило, бывает очень много!

Допустим, вы решили поступить в аспирантуру и очень недовольны тем, что второй год проваливаете экзамены. При этом забывая, что у вас уже есть два высших образования и издано три отличные книги.

Нет, этого мало! Нужна аспирантура! Без этого наша жизнь закончится…

Так ли это?

Это только один пример. Их можно приводить и приводить!

В такие минуты и нужен настоящий друг. Тот человек, который понимает, что самым эффективным шагом в решении проблемы может быть наставник, обращается к психологу или коучу. А тот, кто не понимает или не может себе позволить это по финансовым соображениям, ищет бесплатные возможности.

Они, конечно же, не очень эффективны, но определенный результат дают. Вот тут-то и поможет дневник!

Очень многие известные люди вели свои дневники. В них они отражали не только научные соображения или подсчитывали свои доходы. Дневники были их настоящими друзьями, с которыми можно было разговаривать, обсуждать важные вопросы или советоваться.

Важное качество дневника заключается еще и в том, что он принимает все, чем вы делитесь с ним. Принимает молча и без оценок. Эта небольшая тетрадочка будет служить вам еще и как терапевтическое средство: выражая свои эмоции, вы освобождаетесь от негатива, который накапливается в течение дня.

Вот такая простая история!

Теперь вы знаете, где можно найти настоящего друга, и чем он может вам помочь!

Подведем итоги:

1. Простое ведение дневника поможет значительно улучшить вашу жизнь.

2. Для того, чтобы найти друга, не нужно покидать квартиры.