Планирование времени. Почему так важно планировать?

Открываешь утром глаза, и уже не хочется вставать, потому что знаешь — стоит сунуть ноги в тапочки и всё пойдет по кругу: собрать детей, приготовить завтрак, а тут уже надо бежать на работу. На работе дела, вечером уходить не хочется, ведь дома ждет гора грязной посуды, немытый пол… А когда же просто можно будет поиграть с детьми в любимую игру или обнявшись с мужем посмотреть любимый фильм? Вы не устаете задавать себе вопрос: «Где конец всему этому?».

Во-первых, успокойтесь и здраво посмотрите на вещи, вам нужен план, причем срочный. Во-вторых, приготовьте блокнот и ручку, может вы почувствуете себя школьницей, но первое время лучше записывать все необходимые дела на день. Давайте научимся планировать вместе.

Планирование рабочего времени

Если вы целеустремленны и жаждете повышения по карьерной лестнице, то вам просто необходимо планировать рабочее время и успевать больше, чем другие сотрудники. Приведем ряд советов.

Составьте список дел. Самые сложные и важные планируйте на первые дни недели. Когда что-то одно закончили, обязательно вычеркните этот пункт, чтобы вы всегда видели, что ещё предстоит осилить.

На рабочем столе не должно быть ничего отвлекающего, всех вещей по минимуму, только первой необходимости: канцтовары, органайзер и необходимые бумаги, с которыми вы ведете работу прямо сейчас.

Выделите четкое обеденное время, чтобы в остальные моменты не рассеивать свое внимание на перекусы. Чтобы следить за временем могут пригодиться часы, которые можете выбрать среди разных моделей женских часов.

Всегда ставьте себе четкие сроки для выполнения порученной работы. Если вы закончите её раньше, то вам будет своеобразный бонус, когда можно выпить чашечку кофе или просто насладиться видом из окна.

Говорить «нет» просто необходимо. Если вы хороший сотрудник и все так и норовят получить у вас совет или просто привлечь в качестве помощника, помните, это отнимет у вас уйму времени и сил. Вернувшись к своей работе, внимание будет уже рассеянным, ведь переключаться с одного дела на другое всегда очень сложно.

Список дел — необходимая вещь для правильного планирование времени

Правильное планирование времени дома

Если на работе, сказав «нет», вы можете отгородиться от всех и с головой окунуться в свои дела, то дома так делать просто нельзя. Во-первых, сухо и грубо общаться с детьми, не отрываясь от хлопот, неприемлемо, ведь это любимые дети и муж. Во-вторых, они скучают, и им необходима забота и душевное тепло. Но так хочется всё быстрее переделать и уделить время не только близким, но и себе любимой. Как все успеть — вот несколько простых советов:

От планирования не уйти. Заканчивая тяжелый трудовой день, найдите в себе силы и потратьте 5 минут на то, чтобы четко сформулировать и записать те дела, которые обязательно нужно сделать завтра. Это поможет на следующий день сэкономить время и избежать незапланированной работы.

Поделите свой дом на зоны: ванная комната, спальня, зал, детская, кухня. Не нужно тратить весь день, вычищая всю квартиру. Вы можете на каждый день недели назначить уборку только одной зоны.

Не взваливайте на себя всю домашнюю работу, не забывайте, что вы живете не одна. Пусть у каждого домочадца будут четкие обязанности. Если дети ещё маленькие, то всё равно необходимо постепенно приучать их к уборке, сначала это можно делать в форме игры.

Если вы уже взялись за одно дело, то не переключайтесь на другие, не распыляйте своё внимание, иначе вы потратите больше времени, да и работа будет не особо качественная.

Дела – это, конечно, очень хорошо, без них всё ваше развитие стояло бы на месте. Но всегда помните про отдых, если он будет отсутствовать в вашей жизни, то сил совершенно не останется и как бы не был распланирован день, трудится будет всё тяжелее и тяжелее.