3 способа быстро наладить общение

Так или иначе, но мы постоянно контактируем с разными людьми, и было бы не плохо уметь нравиться людям, уметь быстро и легко наладить общение с неизвестным или малознакомым человеком, заинтересовать собеседника. Сегодня мы предлагаем читателям узнать 3 интересных способа, как наладить общение с человеком.

Способ первый: Дайте ему сказать

Каждый из нас очень любит поговорить о себе. При этом необязательно жаловаться — это может быть простое желание поделиться последними новостями. Так позвольте же вашему собеседнику высказаться! Если вы видите, что разговор не клеится — задайте вопрос, который потребует расширенного ответа. Но помните: не переходите на личности. Спросить об уровне зарплаты, или о том, от чего умер родственник человека — это очень грубо, даже если на этот вопрос человек будет отвечать долго. Лучший вариант — поиск общих интересов, например, астрономия или футбол. В этом случае можно спросить сколько человек занимается своим хобби.

Способ второй: Попросите совета

Стэнфордский психолог Джеффри Пфеффер считает, что обратившись за помощью к человеку, вы автоматически поднимаетесь на несколько ступенек в его рейтинге доверия. А все потому, что в сознании запускается механизм, говорящий, что раз к нему обратились за помощью, значит считают более умелым, более опытным и более квалифицированным. Затем подключается гордость за себя любимого — и вуаля! — ваш собеседник открыт и готов к общению.

Способ третий: “Положительный” вопрос

Третий способ прозвучит немного нереально, может, даже глупо, но лауреат Нобелевской премии по психологии доказал, что он работает.

Итак, заключается он в том, чтобы перед тем, как задать необходимый вопрос, вы должны задать другой вопрос, ответ на который вызовет у собеседника положительные эмоции. Психологи доказали, что волна положительных эмоций от первого вопроса ослабляет возможное отрицательное ощущение от вопроса последующего. Таким образом человеку легче будет ответить, а вам, соответственно — получить ответ на свой вопрос.

Светлана, www.poznaysebia.com