Как сдать экзамены без лишних нервов и переживаний

Каждый человек, хоть раз в жизни, да проходил через такое испытание, как экзамен. Экзамены – это вступительные, аттестационные, выпускные испытания, с которыми каждый человек в своей жизни обязательно встретится. Мы сдаем их практически постоянно, а началось все это с вхождения в общество, которое постоянно конкурирует между собой.

Самое важное, что необходимо запомнить, так это то, что экзамен — это не конец, это только начало, начало какого-то нового этапа вашей жизни. Ведь именно экзамен способен открыть перед вами дверь в новое и неизвестное. Поэтому свое отношение к предстоящим экзаменам необходимо сменить с негативного на более позитивное, и только в таком духе проводить к нему подготовку.

Но в стрессовом состоянии, особенно это касается детей и подростков, очень сложно адаптироваться к какой либо ситуации. Несомненно, когда вокруг вас все нервничают и волнуются, очень трудно сохранять спокойствие и не подвергнуться панике. Поэтому, лучше всего в таких случаях быть в стороне от общего беспокойства, сделать пару глубоких вдохов, привести мысли в порядок и постараться осознать, что экзамен – очень даже решаемое дело. Ведь и экзаменаторы-преподаватели – это тоже люди, не потерявшие своей чувствительности к переживаниям и проблемам других людей. И сами они прекрасно помнят то время, когда были такими же учениками, абитуриентами или студентами, панически страшащимися приближения экзаменов.

Помните, что нельзя идти на экзамен бледным и трясущимся. Нужно заранее поработать над собой, особенно если у вас проблемы с нервами, или вы слишком волнительны, или у вас плохая стрессоустойчивость. На экзамене нужно показать себя во всей безупречности: смелым, интересным, имеющим чувство собственного достоинства, умеющим владеть собой человеком. Ведь такие люди нравятся всем.

Отличным средством от предэкзаменационного волнения являются занятия спортом. И в самом деле, такие занятия способствуют выработке в организме у человека эндорфинов, или по-другому, «гормонов счастья». Ведь счастливый человек будет меньше волноваться, в отличие от тех, кто волнуется и нервничает все больше и больше, сидя перед дверью кабинета. Помимо этого с волнением неплохо помогают справиться воспоминания. Вспомните, например, свои ощущения по возвращению с утренней пробежки, когда вы бодры, полны сил и сон как рукой сняло – в таком состоянии вы можете горы свернуть, потому что имеете заветную уверенность в себе! Еда – это еще один вариант расслабиться. Скушайте что-нибудь и вкусное и полезное, какое-нибудь любимое ваше блюдо. К таким видам продуктов можно отнести орехи, бананы и темный шоколад. Они помогут привести в порядок ваши мысли, к тому же вкусное всегда поднимает настроение. А шоколадные конфеты или просто шоколад называют «гормоном радости».

И, самое важное, что необходимо запомнить: никогда и ни при каких условия нельзя успокаиваться и расслабляться с помощью лекарств! Даже обычная валерьянка способна сделать из вас аморфное существо, голова которого набита ватой, а не знаниями. Сделайте пару глубоких вдохов, сосчитайте в уме до десяти и смело отправляйтесь в бой, сдавать экзамен. Как показывает статистика, наибольшее волнение для человека представляет не подготовка и даже не ответ на экзамене, самое волнительное – это ожидание.

Выбросьте из головы все сомнения – вы уверены, вы готовы и у вас все получиться. Вы все сможете!

Светлана, www.poznaysebia.com