6 правил для улучшения навыков общения

Смартфоны и другие различные гаджеты уже достаточно долго вытесняют живое общение. Поэтому на этом месте возникает проблема – люди перестают уметь вести диалог в реальной жизни. Но в 21 веке навык связно вести беседу по-прежнему является одним из самых важных.

Как научиться вести беседу?

Существует множество советов, которые, как правило, должны научить людей контактировать. Это и поддержка зрительного контакта, и кивания головой или обобщение всего сказанного другим человеком. Все это нужно для того, чтобы показать, что собеседник внимательно слушает человека. Но нет надобности показывать внимательность, если человеку действительно интересно вести диалог.

Итак, 6 способов для того, чтобы прокачать навык общения:

• Находитесь в разговоре.

Не делайте несколько дел одновременно. Это касается не только мобильных телефонов, но и мыслей. Не нужно думать о ссоре с начальником или рабочих вопросах. Полностью погрузитесь в беседу.

• Не нужно важничать или умничать.

Если в разговоре одному из собеседников неинтересно мнение или аргументы других участников, то такому человеку лучше вести блог, чем живые беседы. Каждый разговор должен стать возможностью узнать что-то новое, а не поводом для того, чтобы в очередной раз высказать свою точку зрения.

• Задавайте открытые вопросы.

Если задать простой вопрос, то отвечающий может ограничиться таким же простым ответом. Задайте вопрос так, чтобы у собеседника не было другого выбора, кроме как развернуто ответить.

• Плывите по течению разговора.

Часто во время беседы в голову может прийти уникальный вопрос или случай, который произошел на прошлой неделе и срочно требует того, чтобы его рассказали. Научитесь отпускать эти мысли. В такие моменты мозг перестает слушать говорящего, и его внимание переключается на всплывшую мысль. Избавляйтесь от таких вещей. Лучше слушайте то, что говорят.

• Избегайте деталей.

Собеседнику не интересны имена или даты из неактуального события, которые другой человек судорожно пытается вспомнить уже несколько минут. Ему важно узнать личность и то, что она из себя представляет.

• Слушайте.

Умение слушать самый главный из навыков. И самый полезный. Заметьте, еще никого не увольняли с работы из-за того, что человек много слушал. Люди перестают обращать внимание на рассказчика, потому что им самим больше нравится говорить. В такие моменты все внимание сосредоточено на говорящего. Это приятно и даже поднимает самооценку. Но не слушая, невозможно вести беседу.

Следуйте этим правилам. И тогда искусство общения не будет находиться за гранью возможного.

Светлана, www.poznaysebia.com