Как пройти он-лайн собеседование

В последнее время все больше и больше современных кампаний при отборе кандидатов на работу прибегают к онлайн-собеседованию, которое проводится через программу Skype. Такое собеседование, безусловно, имеет свои плюсы — оно экономит время и соискателя, и работодателя. Но у такого собеседования, конечно же, есть свои нюансы и тонкости, о которых желательно знать тем, кому оно предстоит. Итак, давайте поговорим о том, как же правильно подготовиться к он-лайн собеседованию и пройти его без ошибок.

На первый взгляд, кажется, что такое собеседование для соискателя имеет только плюсы — он находится в привычной для него домашней обстановке, а дома, как известно, и «стены помогают». К тому же, для прохождения подобного собеседования вам не придется никуда ехать, что сэкономит ваши деньги и время. К тому же, интервьюер при прохождении он-лайн собеседования не сможет подвергнуть вас стресс-интервью, для которого необходимо личное общение. Хотя от неудобных для вас вопросов такое собеседование вас не убережет – будьте к ним готовы.

Многим соискателям кажется, что в прохождении подобного собеседования нет ничего сложного, но, это только на первый взгляд.

Во-первых, вам предстоит общаться с собеседником через интернет, что вряд ли поможет вам понять атмосферу кампании, в которой вы желаете работать. Да и понимать реакцию вашего интервьюера вам также будет сложно. Не стоит забывать о том, что в процессе такого собеседования возможны технические накладки, что тоже может негативно повлиять на результат. Тот факт, что вы будете в момент интервью находиться дома, тоже имеет свои минусы — вы можете расслабиться, что может не понравиться вашему работодателю.

Как правило, предложение пройти собеседование через интернет исходит от работодателя, поэтому вы всегда можете от него отказаться. Но, если вы на него согласились, подойдите к этому со всей серьезностью и тщательно к нему подготовьтесь.

Прежде всего, подберите одежду. Не обращайте внимания на то, что вы находитесь дома — проходить собеседование даже в таких условиях вы должны в деловом костюме, который будет настраивать вас на деловой лад. Ни одному работодателю не понравится, если он увидит вас в домашнем халате или другой одежде для дома.

Не менее важно выбрать подходящее место в вашем доме для прохождения онлайн-собеседования. Постарайтесь, чтобы за вашей спиной не было видно предметов вашего быта и ковров на стене. Заранее предупредите ваших родственников, чтобы они не тревожили вас в этот период времени. Уберите из комнаты, где вы будете проходить собеседование, ваших домашних животных. Если в вашей семье есть маленькие дети, то желательно на это время увести их на прогулку или в гости к бабушкам или дедушкам. Не забудьте отключить звук в вашем мобильном телефоне и систему оповещения в социальных сетях. Отключите на это время городской телефон или, если у вас радиотелефон, уберите из комнаты, где вы будете проходить собеседование, телефонную трубку.

Перед прохождением интервью с работодателем обязательно проверьте вашу технику — работает ли у вас вебкамера, наушники и микрофон? Есть ли подключение к интернету? Настроена ли программа Skype? Не будет лишним проверить освещение и ракурс вашей вебкамеры — это необходимо для того, чтобы вы выглядели нормально и без искажений.

Не относитесь к он-лайн собеседованию, как к чему-то не слишком серьезному. Конечно, ваше нахождение дома будет этому способствовать. Чтобы вы не забывали, что такой вид собеседования ничем не отличается от обычного собеседования в офисе кампании, помните, что ваш интервьер в данный момент находится на своем рабочем месте и выполняет свою работу.

Проходя подобное собеседование, старайтесь не волноваться и взвешивайте каждое сказанное вами слово. Во многих кампаниях он-лайн собеседования записываются на видео для того, чтобы потом его посмотрели другие представители отдела кадров. Не забывайте, что оговорки и заминки, которые во время традиционного интервью могли бы остаться незамеченными, во время повторного просмотра записи будут видны всем и могут отрицательно повлиять на результат. Поэтому старайтесь не допускать в своих ответах речевых ошибок, ведите себя дружелюбно, оставаясь при этом в рамках делового разговора.

Светлана, www.poznaysebia.com