Как найти работу за границей

Тысячи институтов ежегодно выпускают специалистов различных профессий и уровней подготовки. Однако устроиться на хорошую работу в своей стране получается далеко не у всех. И в погоне за хорошей работой и стабильным достойным заработком многие стремятся найти работу за границей. Но очень важно не ошибиться и сделать все правильно, дабы избежать негативных последствий. Поэтому начинать подготовку к работе зарубежном, необходимо начинать ещё на родине. Ведь если вы как следует не подготовитесь, вам может прийтись очень сложно в чужой стране, где не будет рядом родных и друзей.

• Если вы определились с государством, в которое планируете поехать работать, то для начала изучите рынок труда этой страны. И лучше сделать это максимально подробно. Многие страны, которые испытывают недостаток кадров в различных областях часто идут на некоторые уступки, например, делают процедуру получения визы проще, облегчают поиск жилья и так далее.

• Безусловно, выбирать страну, в которой вы планируете работать необходимо исходя из иностранного языка, которым вы владеете. В противном случае у вас лишь добавиться проблем. Кроме того на официальных сайтах правительства существуют специальные программы для иммигрантов. Их следует внимательно изучить. Так же не ленитесь и общайтесь на различных форумах посвященных данной тематике. На них люди делятся своим опытом работы за границей. На их ошибках вы можете научиться и не повторить их. А так же найти советы как повысить свои шансы на получение контракта.

• Найти работу за границей можно и через интернет. Для этого необходимо просто разместить свое резюме на сайте предполагаемого работодателя и ждать ответа. Если вам пришел положительный ответ и приглашение в другую страну, то вам осталось сделать совсем немного дел. Купить билет, собрать контакты, которые вам там могут понадобиться. К ним относятся адреса и телефоны посольств вашей родной страны, телефоны друзей и знакомых которые возможно живут в стране, в которую вы собрались, так же номера иммиграционных служб и агентств недвижимости. Так же вам необходимо взять различные документы, которые подтверждают вашу состоятельность в стране выезда.

• Лучше всего устраиваться на работу официально. Это поможет избежать возникновения ряда проблем. Если вы очень понравитесь руководителю, то большую часть бумажной волокиты он возьмет на себя. Однако это не означает, что можно расслабиться и ни о чем не думать. Перед тем как подписать контракт уделите больше внимания различным мелочам и не стесняйтесь задавать много вопросов. Уточняйте и спрашивайте все, что вас заинтересовало или вызвало подозрения.

Светлана, www.poznaysebia.com