Как подготовиться к успешной сдаче экзаменов

Каждому человеку в своей жизни, причем волей или не волей приходится сдавать экзамены, и, причем порой не один десяток раз. Так уж устроено наше законодательство, что с каждым годом издаются новые постановления и распоряжения, касающиеся проверки знаний.

Существует множество различных и неоднозначных мнений о том, какие и в каких количествах должны проводиться экзамены. Одни считают их неотъемлемой и обязательной частью учебного процесса, помогающий целостно проверять уровень знаний обучающихся. Другие придерживаются мнения противоположного. Они считают, что чрезмерно частый график экзаменов, мешает ученикам и студентам продуктивно учиться, и наталкивает их на бездумное заучивание учебного материала.

Но, раз уж факт проведения экзаменов от нас не зависит, то и дискуссии по этому поводу проводить, особого смысла нет. Но вот о том, как же качественно подготовиться к проверке знаний, можно остановиться подробнее. Тем более, бывают ситуации, когда у ученика или студента нет большого запаса времени на подготовку, возможно, есть пропуски по данному предмету, не полностью усвоен материал, а возможно, сдаваемый предмет не входит в список профилируемых. Для того чтобы успешно подготовиться к сдаче экзаменов, существует определенная методика.

Для начала нужно успокоиться и взять себя в руки. Психологи утверждают, что экзамен может погрузить человека в стрессовую ситуацию. При этом может наблюдать как эмоциональное напряжение, раздражительность, так и физическое недомогание. Чтобы этого не случилось, нужно все-таки постараться успокоиться, отнестись к экзамену как к факту, который не зависит от вас, и подходить к подготовке с «холодной» головой. Для того, чтобы получить необходимое базисное количество знаний, даже по тому предмету, который вы раньше не изучали, необходимо выделить основные моменты в теме.

Эта базисная часть поможет с легкостью дать представление о темах изучаемого предмета, и даже не смотря на то, что это малая часть информации по сравнению со всем курсом предмета. Вот, например, если предстоит экзамен по истории, то будет достаточно изучить перечень событий и связанные с ними даты. Если экзамен по точным наукам, то обязательно необходимо выучить все законы, формулы и теоремы. Если общественные науки, то выделите основные определения и терминологию. Эли вы последуете этому совету, то сможете без особого труда ответить даже на дополнительные вопросы.

Сейчас можно найти множество литературы, издаваемых конспектов, которые могут не только сэкономить время, которое вы можете потратить на выявление основных понятий, но и с легкостью усвоить полученный материал. Бытует мнение, что готовить шпаргалки к экзамену, это полезное занятие. А ведь если задуматься об этом, приходит на ум вывод, что это на самом деле так. А вот почему. При написании шпаргалки требует затрачивания не только ручного труда, но и мозговой деятельности. Мы запоминаем легче не только то, что питаем, но и то, что запоминаем. И все таки, написание шпаргалки можно использовать только как подготовку к экзамену, но пользоваться ей на экзамене, все-таки не стоит.

Еще одним полезным советом при подготовке к экзамену, может послужить посещение консультаций и дополнительных занятий. Даже сами преподаватели отмечают тот факт, что лучше относятся к студентам и ученикам, которые посещают такие занятия, и даже могут помочь во время экзамена. А все потому, что, видя ученика в своей аудитории, они понимают тот факт, что он интересуется предметом, что ему не безразлично то, как пройдет сам экзамен.

Постарайтесь отдохнуть до экзамена. Это поможет не только улучшить внешний вид, но и дать возможность отдохнуть мозгу. Ведь именно ему придется в трудный момент реагировать на задаваемые дополнительные вопросы и задания. Обязательно стоит выспаться перед экзаменом. Приведите и свой внешний вид, и свои мысли в порядок. Только в этом случае вам удастся с достоинством пройти испытание экзаменом.

Светлана, www.poznaysebia.com