Как выбрать будущую профессию

Рассмотрим критерии выбора будущей профессии и возможности устройства на работу.

• Интерес к профессии. Интерес к работе должен быть. Он может быть даже не большим, но его наличие обязательно. Иначе вы не будете получать никакой радости и удовольствия от работы. А не любимая не интересная для человека работа может стать даже причиной депрессии.

• Возможность развиваться и показать себя так же важны. У каждого человека есть свои таланты. Вам нужно всего лишь выяснить свои и после этого найти профессию, в которой сможете применить их.

• Подумайте о том, сколько примерно вы хотели бы получать. Рассмотрите наиболее интересные для вас профессии и сравните зарплаты, какая из них вас устраивает больше. Ведь если заработная плата будет маленькой, и вам будет не хватать денег вам либо нужно будет искать дополнительную работу либо же искать другую профессию. Не забывайте так же о таком понятии как карьерный рост. Например, если вы устраиваетесь обычным банковским сотрудником с определенной зарплатой, то спустя некоторое время, если вы себя хорошо зарекомендуете вас, ждет повышение и естественно заработная плата так же станет больше.

• Для каждой профессии необходимы определенные умения, способности и качества. И не каждый человек обладает именно теми качествами, которые соответствуют определенной профессии. Например, у космонавтов должно быть отличное здоровье, у певицы хороший голос и слух и так далее. Если вы не умеете играть на пианино вы не станете пианистом. Поэтому когда вы начинаете подбирать интересные для вас профессии, определите, какими качествами и способностями должен обладать человек этой профессии. А затем подумайте над тем, есть ли у вас все эти качества.

• Востребованность профессии на рынке труда так же имеет значение. Ведь если рынок перенасыщен специалистами какой-нибудь профессии им будет сложной найти работу. Все потому что число рабочих мест намного меньше, чем специалистов, которые претендуют на эти места. Поэтому заранее изучите этот вопрос и посмотрите, какие профессии сейчас востребованы, а какие не очень.

Помните о том, что в первую очередь вы выбираете профессию, которая будет нравиться именно вам. Конечно ваши родители, друзья и знакомые наверняка будут советовать, и предлагать свои варианты. Вы, конечно, можете рассмотреть их, если вас что-то заинтересовала, но выбор все равно остается за вами. Не следует идти на поводу у родных и близких. Ведь работать там предстоит вам, а не им. А если у вас душа не лежит к этой профессии, то эффективно работать не получится.

Способности и возможности

• На вашей будущей работе вы должным ощущать психологический комфорт. Оцените свои положительные и отрицательные качества. Зачем подумайте о том, в какой профессии пригодятся ваши положительные качества. При этом ваши отрицательные качества не должны мешать работе.

• Ваши умения и навыки так же имеют большое значение. Подумайте о том, что получается у вас делать лучше всего, в какой области вы хорошо разбираетесь. А затем подумайте о том, где бы вы могли применить все свои умения.

• Как правило, сейчас для большинства профессий необходимым является наличие образования, средне-специального или высшего. Какое именно нужно образование зависит от конкретной профессии. Поэтому если вы выбрали профессию, для которой у вас нет нужного образования, вам придется идти и учиться.

• Ваши физические качества так же имеют значение. Они так же влияют на выбор вашей будущей профессии. Возможно, для какой-то работы у вас нет необходимой физической подготовки.

Та профессия, которая соответствует большинству из всех этих пунктов подходит вам больше всего. У некоторых людей есть любимое занятие, другими словами хобби, где они преуспели. Это занятие приносит им огромное удовольствие, и они стремятся развиваться в нем и дальше. Поэтому можно просто превратить свое хобби в работу. Вы можете начать зарабатывать деньги, занимаясь своим любимым делом. Многие люди превращают свое хобби в настоящий бизнес и успешно развиваются.

Чаще всего вопрос о будущей профессии возникает ещё в школе, в старших классах, когда приходит время выбирать на кого учиться и какие экзамены сдавать.

Выбор школьников

• Во многих школах для старшеклассников начинают действовать различные курсы и профильные классы, которые проводят подготовку к будущей профессии. Уже тогда стоит подумать, какое направление подготовки вам наиболее интересно и в чем вы сильны.

• Профессия должна не только нравиться, но и быть вам по силам. Помимо огромного желания должен быть и определенный багаж знаний и умений для того чтобы освоить ту или иную профессию. Лучше всего найти золотую середину между вашими желаниями и возможностями.

• Воспользуйтесь специальными тестами на профориентацию. Они помогут определить те профессии, которые больше всего вам подходят, где вы достигните наибольшего успеха. Такие тесты можно найти в интернете или в школе. Школьные психологи часто дают такие тесты старшеклассникам, чтобы им было легче определиться с будущей профессией. Лучше всего сделать несколько тестов, чтобы точнее определить группу наиболее подходящих профессий.

• Если у вас на примете уже есть несколько профессий, то найдите людей, которые уже по ним работают. Поговорите с ними задайте все интересующие вас вопросы. Таким образом, вы узнаете об интересующих вас профессиях изнутри. Это даст возможность узнать вам все минусы и плюсы.

Таким образом, не важно, какой именно будет ваша будущая профессия, она не обязательно должна нравиться вашим родным и близким. Главное чтобы она приносила вам удовольствие, вам было комфортно работать, и вы обладали бы всеми необходимыми для нее качествами.

Светлана, www.poznaysebia.com