Как правильно написать автобиографию при приеме на работу

Многие современные работодатели, помимо других документов, при устройстве на работу требуют от соискателя предоставление автобиографии. Но, к сожалению, не все соискатели информированы о том, как же ее необходимо правильно оформлять. Что же это за документ — автобиография? Как ее необходимо правильно написать, чтобы шансы на получение вакансии увеличились? Давайте ответим на эти и другие вопросы, связанные с правильным написанием автобиографии, более подробно.

Прежде всего, необходимо понять, что же собой представляет автобиография. Итак, автобиография — это документ, в котором должны быть описаны основные события вашей жизни, относящиеся, в основанном, к вашей профессиональной деятельности. Как правило, в автобиографии должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места регистрации и адрес вашего фактического проживания в настоящее время;

полная информация об основном и дополнительном образовании. В первой графе рекомендуется указывать информацию о школе и высшем учебном заведении, который вы закончили. Вторым пунктом необходимо указать тренинги, семинары и курсы, на которых вы когда-либо обучались. Обязательно необходимо уточнять годы обучения, место учебы и полученную вами специальность. В автобиографии должны быть сведения о ваших ближайших родственниках — родителях, супруге и детях.

Следующим пунктом автобиографии будет идти пункт об отношении к воинской службе для мужчин, и сведения о нахождении в декретном отпуске для женщин.

Последним пунктом автобиографии должна быть указаны ваши контактные данные.

В случае если вы ранее меняли фамилию, то не будет лишним отобразить этот факт в автобиографии. При этом обязательно укажите вашу прежнюю фамилию, обстоятельства ее перемены и дату этого события.

Наверняка у многих соискателей работы при написании автобиографии возникнет вопрос о ее необходимости, ведь информация в ней почти полностью бывает указана в резюме. Казалось бы, а зачем тогда необходимо писать еще и автобиографию? А причин для этого у работодателя может быть несколько.

Во-первых, автобиография позволяет претенденту на вакансию рассказать о себе более подробно. Например, в резюме не принято указывать все места вашей работы — необходимо информировать работодателя только о тех местах вашей службы, которые близки к вакансии, на которую вы претендуете. В автобиографии вы можете указать весь перечень мест, где вы ранее трудились, если сочтете это нужным.

Вторая причина, по которой многие работодатели желают увидеть вашу автобиографию, заключается в проверке кандидата на честность. Если хотя бы часть информации, которая указана в вашем резюме, не будет совпадать с информацией, написанной вами в автобиографии, то, скорее всего, вам будет отказано.

Третья и последняя причина, по которой вас могут попросить написать автобиографию — это проверка вашей грамотности и умения выбирать необходимые сведения и логично их излагать. Ведь автобиография пишется от руки. К тому же, работодатель сможет оценить вашу манеру подачи информации и стиль ее изложения. Причем, при составлении резюме вам могут прийти на помощь интернет и программы проверки орфографии – а вот при написании автобиографии вам смогут помочь только ваши знания правил и норм русского языка.

При написании автобиографии не забывайте, что ее следует писать от первого лица и в повествовательной форме. Не стоит спешить и волноваться — подойдите к написанию автобиографии со всей серьезностью и ответственностью. Не торопитесь и сначала обдумайте все, что вы хотите написать, а уже потом излагайте ваши мысли на бумаге. Ведь, как показывает практика, правильно и грамотно составленная автобиография довольно часто повышает шансы соискателя на трудоустройство.

Светлана, www.poznaysebia.com