Как стать хорошим другом 10 советов

Множество друзей бывает лишь в детском возрасте и в юношестве. Чем взрослее становится человек, тем меньше круг друзей. Это происходит в силу различных факторов, но важно не потерять своих друзей и быть хорошим и верным товарищем самому. Ведь недаром говорят, что нужно делать другим то, чего желаешь самому себе. Каким образом можно этого добиться?

1. Быть верным. Дружба и нож в спину — два не существующих вместе понятия. Предавать друзей — недостойный поступок, который нельзя оправдать. Это означает, что не нужно строить заговоров против друга, сплетничать и говорить гадости.

2. Находить на друзей время. Друзья – это близкие люди, хотя бы иногда нужно проводить время вместе. Это не обязательно должны быть частые занятия, но взаимосвязь между друзьями должна присутствовать. Можно ходить вместе в кино, в кафе, да и просто гулять.

3. Не пользоваться друзьями в корыстолюбивых целях. Дружба должна поддерживаться не для поддержания популярности, финансовой выгоды или продвижения по службе. Дружба объединяет близких по духу людей, а не является рынком по обмену услугами.

4. Помнить о памятных для друга датах. Поздравлять друга или подругу с торжествами — крайне важно. Если случается так, что память иногда подводит, нужно поставить напоминание в телефоне. Так не будет риска упустить значимое событие и можно будет поздравить приятеля, даже если он на другом конце страны.

5. Ревность губит дружеские чувства. Когда друг обзаводится второй его выбирать между дружбой и семьей. Нужно попытаться подружиться со всей семьей друга, в том числе и с детьми. Тогда в его доме всегда окажут теплый прием.

6. Помогать в любых ситуациях. Настоящий товарищ не оставит в трудной ситуации, всегда поможет и не будет искать причин, чтобы отказать. В крайнем случае, поддержит морально. Ведь это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд.

7. Не стоит начинать отношения с бывшими половинками друзей. Этого быть не должно. Это будет, как минимум, неприятно. Приятелям вряд ли будет радостно видеть друга (подругу) человека с тем, кто был им дорог когда-то

8. Сохранять честность. Друзья — это люди, которые все говорят напрямую, но притом сохраняют дружеские взаимоотношения. Другу можно правдиво сообщать свое мнение и не лгать.

9. Хранить тайны. Нужно научиться держать секреты за семью замками. Друг может открыто рассказывать, все, что заблагорассудится, рассчитывая на помощь и поддержку. Цель настоящего друга — хранить секрет, каким бы личным он не был.

10. Ценить личное пространство. У друга могут быть мысли, которыми он не захочет делиться. Не нужно быть репейником, который накрепко цепляется к другим. Есть такие жизненные ситуации, которые друг имеет полное право сохранять в секрете.

Быть достойным товарищем — совсем непросто. Но все всегда возвращается как бумеранг. Настоящих друзей любят и берегут. С ними никогда не будет ощущаться одиночество. В любой ситуации рядом будет человек, который сможет поддержать, дать совет и понять.

Светлана, www.poznaysebia.com