Как подготовиться к экзамену

Сессия – всегда время Х, когда жизнь студента приобретает особую остроту. Даже если вы успешно занимались весь год, предстоящие экзамены часто вызывают тревогу, что уж говорить о тех, кто лишь периодически заглядывал в книги. Постараемся дать вам универсальные советы о том, как правильно подготовиться к экзаменам.

Самое важное правило: грамотная подготовка – основа успеха. Учиться нужно весь семестр, а не впихивать в себе наспех знания за 3 дня до испытания. Не нужно поддаваться собственной лени и откладывать подготовку «на потом». Иначе потом можете пожалеть. Легче всего и проще учиться самостоятельно – вы избежите многих проблем, нервов и траты денег. Да и чувство самодостаточности и ценности у вас будет намного выше, чем у сокурсников, надеющихся на кошелек или авось. А если вы решите впихнуть в себя весь материал за полгода в несколько дней — можете разочароваться. И пока восстановите утраченную репутацию и преодолеете сессионные барьеры — сто раз пожалеете о том, что вовремя все не сделали.

Самое главное правило – начинать заниматься надо не за пару дней до экзамена, чтобы потом все благополучно забыть, а на протяжении семестра. Если все время откладывать подготовку на потом, можно сильно пожалеть – очень возможно, что на экзамене вам попадется именно тот билет, который вы накануне не усели прочесть. Проще всего учиться самому и понемногу — тогда у вас не будет истерической паники перед сессией.

Если до экзамена осталось всего три дня, то следует составить график подготовки следующим образом.

Обязательно высыпайтесь, так как отдохнувший организм гораздо восприимчивей к запоминанию нового. Плотный завтрак обязателен. В рационе должно быть много белка (нежирное мясо, яйца, молочные продукты).

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ: Выделите себе 8 часов на подготовку (это обычная рабочая смена, ничего страшного тут нет). Распределите время по частям. Например, 4 часа учите, потом час отдыхайте, затем еще 4 часа учите. Во время отдыха меняйте деятельность – можно сходить в магазин или помыть посуду – не утыкайтесь в книгу или телевизор. В первый день прочтите все лекции и разложите их «по полочкам» Если у вас хороший преподаватель, он скорей всего уже обеспечил вас списком вопросов, да и ответов тоже. Либо рассказал, где и в каких источниках найти нужный материал – вплоть до страницы. Не поленитесь собрать до подготовки все нужные материалы у себя дома, чтобы в нужный момент не отвлекаться от важной работы для поисков книжки, где есть нужная информация. Можно разделить время по-другому – это уже зависит от ваших личных предпочтений. Правда, лучше всего часто не прерываться — это отвлекает.

ВТОРОЙ ДЕНЬ: На второй день все отведенные 8 часов посвятите тому, чтобы как можно лучше запомнить все прочитанное накануне. Разбирайте формулы, учите определения, решайте задачи.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ: В последний день берите список вопросов и начинайте проговаривать каждый ответ на экзамене – вы сразу увидите, где у вас пробелы. Все и всегда можно сдать самому — главное, не лениться. К тому же неизвестно, как вам пригодится в будущем, выученный по всем правилам, материал.

Перед экзаменом также выспитесь и поешьте как следует – вам в этот день нужны будут углеводы. Можно съесть кашу с чем-то сладким или кусочек шоколада.

Светлана, www.poznaysebia.com