10 полезных советов для успешной подготовки к экзамену

Если вы готовитесь к экзаменам, то вам могут быть полезны эти советы.

1. Уделите достаточно времени для занятий

Составьте расписание, которое соответствует вашему способу обучения, и ничего не оставляйте на последний момент. Запишите, сколько экзаменов вам нужно сдавать, сколько страниц теории вы должны выучить и сколько дней у вас осталось. После этого соответствующим образом организуйте свои учебные привычки.

2. Убедитесь, что ваше учебное пространство организовано

Убедитесь, что у вас достаточно места на столе, чтобы выкладывать учебники и заметки. Комната должна быть достаточно светлой, а стул должен быть удобным. Обратите внимание на детали, которые могут отвлечь вас и уберите их из учебного пространства. Убедитесь, что вы чувствуете себя комфортно в своем учебном пространстве и что вы можете сосредоточиться. Для некоторых людей это может означать полное молчание, в то время как для других слушание музыки помогает сконцентрироваться. Некоторые из нас нуждаются в полном порядке, чтобы сосредоточиться, в то время как другим нравится учиться в более загроможденной окружающей среде. Убедитесь, что вам комфортно в вашем учебном пространстве и вы можете полностью сосредоточиться.

3. Используйте схемы и диаграммы

Наглядные пособия могут быть особенно полезны при пересмотре учебного материала. В начале темы запишите все, что вы уже знаете о предмете. Ближе к экзамену преобразуйте все свои заметки в диаграмму или таблицу. Таким образом, визуальное воспоминание может значительно повысить вашу готовность к сдаче экзамена.

4. Практика на старых экзаменах

Отличным способом подготовки к экзаменам является практика на старой версии предыдущих экзаменов. Кроме того, старый тест поможет вам увидеть формат и формулировку вопросов — вам будет полезно знать, чего ожидать. Также вы сможете попрактиковаться в том, сколько времени затрачиваете на прохождение теста.

5. Объясните свои ответы другим

Успешно сдать экзамен вам помогут близкие: семья и друзья. Объясните им, почему вы ответили на определенный вопрос определенным образом. Это поможет закрепить ответ в памяти.

6. Организуйте учебные группы с друзьями

Учебные группы могут помочь вам получить необходимые ответы и быстрее выполнить задания. Просто убедитесь, что группа сфокусирована на предмете, и их не так легко отвлечь.

7. Делайте регулярные перерывы

Регулярные перерывы необходимы мозгу, чтобы вернуть себе фокусировку. Не стоит сидеть сутки напролет над учебой, потому что невозможно долго удерживать знания и хорошую концентрацию. Необходимо разработать некий график, по которому вы будете заниматься обучением и отдыхать попеременно.

8. Перекус здоровой пищей полезен для мозга

Во время учебы нельзя есть фаст-фуд и другую нездоровую пищу. Она вредна для мозга. Поддерживайте свое тело и мозг в форме, выбирая натуральную, свежую и богатую витаминами пищу, которая полезна для вас, и которая улучшит вашу концентрацию и память.

9. Планируйте день ваших экзаменов

Проверьте все правила и требования к экзамену. Спланируйте свой маршрут и время, которое вам может потребоваться, чтобы добраться до пункта назначения, а затем добавьте дополнительное время. Вы же не хотите опаздывать и иметь дело с еще большим волнением и стрессом.

10. Пейте много воды

Во время подготовки к экзаменам и даже во время экзамена желательно пить воду. Вода жизненно необходима, она снимает стресс, наполняет клетки тела кислородом, добавляет уверенности и способствует позитивному настрою.

Светлана, www.poznaysebia.com