Как закрыть сессию

Для большинства студентов, сессия наступает весьма неожиданно. Студенты в последнюю ночь перед экзаменом стараются запихнуть в голову весь пройденный или не пройдённый? материал. Мы не будем говорить о том, как успешно закрыть сессию, если сесть за учебник именно в последнюю ночь. Лучше мы обсудим, как закрыть сессию на отлично, если у тебя в запасе ещё есть немного времени для подготовки к ней.

Мы — это то, что мы едим. Правильное питание положительно влияет на все функции и органы человека, даже на его мозг и способности к учёбе. Поэтому обязательно включай в свой рацион продукты, богатые витаминами, микроэлементами. Вообще меню должно быть разнообразным. Это и рыба, и мясо, молочные продукты, овощи и фрукты, орехи. Правильное рациональное питание поможет снять стресс, активизирует обменные процессы в организме, в том числе и в мозге, улучшит память.

Не стоит засиживаться допоздна за учебниками. Перед сессией лучше высыпаться. Здоровый крепкий сон не менее 8 часов в сутки, поможет организму отдохнуть, набраться сил и запомнить то, что выучил за прошедший день. Сидя за учебниками ночами, вряд ли ты сможешь продуктивно учиться днём и впоследствии успешно закрыть сессию.

При занятиях за книгами дома, следует отрываться каждые полтора часа и расслабляться. Это может быть короткая разминка, можно просто пройтись по комнате. Расслабление позволит отдохнуть голове и глазам. Ну, а если ты занимаешься достаточно долгое время и чувствуешь, что устал, а мозг отказывается воспринимать информацию, тогда самое время для активного отдыха. Займись бегом, коньками или лыжами — всё чем угодно. Можно просто пройтись. Физическая активность как нельзя лучше приведёт в порядок мыслительные функции.

Очень хорошо, если студент умеет планировать своё время и соответственно задания, которые он должен выучить сегодня. Ставь конкретную на каждый день задачу и следуй ей. Важно научиться составлять краткий план ответа на вопрос. Готовясь к экзаменам, повторяй материал по вопросам.

Идёшь на экзамен, но ни в коем случае не в плохом настроении. Прокрути мысленно сцену сдачи экзамена, обязательно с хорошим концом, настрой себя психологически на хорошую отметку, и тогда всё так и произойдёт. Конечно, при условии, что во время семестра ты не валял дурака, а учил и повторял пройденный материал и лекции. Тогда, идя на экзамен, у тебя не возникнет вопроса о том, как успешно закрыть сессию.

Напоследок, воспользуйся распространёнными студенческими приметами: на экзамен нужно одеть счастливую вещь, ту которая уже однажды принесла отлично; положи под подушку учебник того предмета, по которому будет экзамен. Входи в аудиторию вперёд правой ногой, а билет вытягивай левой. А ещё некоторые студенты — умельцы в полночь в открытую зачётную книжку ловят халяву. Когда халява попадёт в книжку, её нужно закрыть и перевязать резинкой. Выпустить халяву нужно в аудитории перед самым экзаменом, развязав резинку.

Халяву, конечно, поймать можно, но надеяться только на неё, чтобы успешно закрыть сессию, никак нельзя.

Светлана, www.poznaysebia.com