5 личных качеств, которые важнее диплома

Несмотря на то, что понятие «проактивность» и «коммуникабельность» уже давно стали клише, не следует недооценивать их значимость. Какие же личные качества помогут вам добиваться успеха и как их развивать еще в студенческом возрасте, расскажем в этой статье.

Проактивность

Современный ритм жизни слишком стремительный, чтобы оставаться в стороне. Итак, если ты студент (ка), используй этот период жизни по максимуму. Участвуйте во всем, что предлагает университет. Кружки, самоуправление, научные работы и тому подобное. Проактивность поможет расширить кругозор и понять себя, свои таланты, сильные и слабые стороны.

Кроме этого, ты сможешь:

  • найти новых друзей-единомышленников или вообще изменить свое окружение;
  • быстро и эффективно развить лидерские качества;
  • приобрести опыт в проектном менеджменте и коммуникациях независимо от выбранного предмета обучения.

Студенческое время — лучший период, чтобы построить себя с нуля.

Амбициозность

Амбициозность — это первым делом жажда самореализации, личных изменений и постоянного движения, что невозможно без постановки четких целей.

Что делать и как себя «прокачивать»?

Если ты прислушался к первому совету о проактивности, то, скорее всего, два стартовых года в университете дадут возможность попробовать все и понять, что тебя вдохновляет. Это очень важно, ведь деятельность должна прежде всего приносить удовольствие. Поэтому учись честности не только с другими, но и с собой.

Фиксируй, какие эмоции ты получаешь от работы. Это позволит понять, какие виды задач не вызывают радости и с чем тебе сложнее работать. Исследования себя самого — это путь к самосовершенствованию.

Мечтай. Цель — это четко сформированная мечта. Хочешь стать маркетинг-директором? Выпиши все задачи этой профессии, сравни со своими умениями, пойми то, чего тебе не хватает, и начинай работать над этим.

Не бойся. Хочешь получить возможность постажироваться в какой-то компании? Напиши убедительное письмо: тебе вряд ли откажут.

Коммуникабельность

Умение находить общий язык с людьми, клиентами, коллегами, подрядчиками — это один из основных навыков в работе, так же как способность слушать и видеть.

Вот советы, которые помогут навсегда забыть о страхе общения:

  • Изучай технику отражения, которая помогает настроить особый контакт между тобой и собеседником. Нужно «схватывать» поведение, заряжать правильной энергетикой и оптимизмом, потому что это работает и в обратную сторону;
  • Твой будущий руководитель закончил тот же вуз, что и ты? Используй этот факт для того, чтобы установить непринужденный контакт, который к тому же будет базироваться на доверии;
  • Учись четко выражать свои мысли, чтобы аргументы звучали более структурно и содержательно. Тренируйся формировать ответы на различные вопросы в письменной форме;
  • Что бы не говорили, но нетворкинг — это большая сила, сводит правильных людей. Просто прочти книгу Кейта Феррацци и Тала Реза «Никогда не ешьте в одиночку», и твоя жизнь изменится навсегда.

Эмпатия

Эмпатия — это способность чувствовать других людей, понимать их настроение, характер и умение разделять их потребности. Это основной этап развития отношений. Имея эмпатию, ты можешь поставить себя на место собеседника / клиента / целевой аудитории, понять, что он делает и для чего, какие ценности он прежде всего ожидает от тебя. Это погружение в мир другого человека и глубокое понимание человеческой философии и философии бизнеса.

Как выявлять эмпатию?

Наблюдать за собеседником и за его действиями, задавать вопросы, слушать и вовлекаться в процесс решения его проблем, фиксировать его реальное отношение к различным ситуациям. Это работает как в обычной жизни, так и в рабочей коммуникации.

Тайм-менеджмент

Приучайте себя к Google-календарям, таск-мессенджерам и планерам еще в студенческие годы.

Чтобы научиться распланировать свое время и распределять задачи, тебе помогут знания о:

  • Технике майнд-мэпинга — для визуализации мыслей и идей. Также очень помогает командной работе;
  • Карте целей и желаний. Планируйте от общего к частному. Минимум раз в год создавай свою карту действий и контролируй результаты;
  • Технике распределения задач по системе SMART. Так ты научишься давать своим действиям четкие дедлайны и разбивать большие задачи на меньшие;
  • Диаграмме Гантта, с помощью которой можно визуально видеть график и статус работы над любой задачей или проектом.
  • Очень эффективно распределение задач на важные, неважные, срочные и несрочные (матрица Эйзенхауэра). Начни планировать с любого удобного инструмента и самостоятельно добавляй то, чего не хватает.

Для эффективной командной работы компании часто используют корпоративные инструменты, например Basecamp, Slack, CRM-системы, помогающие экономить время.

Впрочем, планировать следует не только работу, но и путешествия, здоровье, личные цели и мечты. Wunderlist является самым простым и удобным онлайн-приложением для планирования чего-либо.

Тот фундамент знаний и персональных качеств, который ты заложишь в молодом возрасте, сформирует твою личность. Не трать времени на бессмысленные действия, больше общайся, читай качественную литературу, учи иностранные языки и живи в полную силу!