Лучшие университеты мира

Наверняка многие люди метали, да не то что бы поучиться в таких университетах, как Гарвард, Оксфорд, Кембридж, а хотя бы там оказаться на экскурсии. А ведь неудивительно, так как это старейшие университеты мира, выпустившие по-настоящему великих людей. Туда довольно сложно пробиться, удается лишь изрядным отличникам и вундеркиндам, а обучение в силу своей дороговизны, доступно далеко не каждому.

Гарвардский университет в США

Возглавляет список, конечно же, Гарвардский университет, который несомненно является одним из самых старейших университетов Америки. Расположился в городе Кембридж. Дата его основания: 1636 год. В нем учились такие мировые личности и лидеры, как Барак Обама, Марк Цукерберг, и много-много других.

Носит гордое название в честь миссионера из Англии Джона Гарварда. Университет состоит из тринадцати подразделений, обучение происходит по факультетам, это и история, и искусство, и право, бизнес, дизайн, медицина, и даже богословие. Бюджет университета составляет 40 млрд долларов. А обучение за год со всеми расходами составляет более чем три миллиона рублей.

Кембриджский университет в Великобритании

Кембриджский университет – второй по возрасту университет в мире. История возникновения довольно проста, он появился из-за собрания Кембриджских ученых аж в 1209 году – это первая версия. По второй версии, возник по желанию просвещения у монашеских орденов.

В Кембриджском университете находится 31 колледж, каждый из который имеет свою библиотеку, общежитие и даже церковь. Также там есть своя обсерватория и лаборатория. Обучение происходит по 28 курсам, это и экономика, и архитектура, и история, языки, искусство, география и много чего другого. Существуют даже колледжи сугубо для женщин, сугубо для аспирантов и сугубо для взрослых. А стоимость обучения иностранцев там порядка одного миллиона, плюс обязательный сбор раз в год около 400 тысяч.

Оксфордский университет в Великобритании

Оксфордский университет является одним из старейших университетов всего мира. Назван в честь местности, на которой расположился – город Оксфорд. Согласно некоторым историческим источникам, уже в начале XI века там велось обучение. Университет закончили такие великие писатели, как Толкин, Кэрролл, Тетчер и другие.

На сегодняшний день, абитуриенты подают заявления в середине осени. Вступительная комиссия расстраивает оценки только «отлично», при этом обязательной составляющей являются характеристики и, конечно, собеседование. Цена обучения довольно высока, если перевести на российскую валюту, на факультете точных наук придется заплатить порядка 700 тысяч рублей в год. Важной особенностью является то, что нельзя одновременно подать документы в Оксфорд и Кембридж.

Всего в университете 38 колледжей. Там обучаются порядка 20 тысяч студентов и обучают четыре тысячи преподавателей. Направления, как и везде, медицина, естественные науки, гуманитарные, социальные и другие.

В Оксфорде есть научно-исследовательский центр, около сотки библиотек, музей и даже своё издательство. Также там до сих пор есть звонок, что является довольно уникальным фактором. И конечно же, оттуда пошла всем известная форма выпускника.

Светлана, www.poznaysebia.com