Образование в Японии

Япония одна из самых развитых стран. Образование среди японцев занимает важнейшую часть жизни, впрочем, как и воспитание, так как они народ очень старательный и трудолюбивый. В Японии также сложилась своя система образования, которая во-многом похожа на российскую, но все-таки имеет несколько существенных отличий.

Если в России, каждый школьник и студент учиться с сентября по май-июнь, то в Японии учеба начинается с апреля. Учебный год подразделяется на три семестра, а не на четыре четверти. Летом каникулы всего один месяц.

Как и в России, обучение делится на начальную ступень, среднюю и старшую. Последняя не является обязательной и нужна лишь для тех, кто собирается пойти в вуз. Школы в России классифицируются по номерам, в Японии же по названию территории, на которой она находится.

Особенности обучения в начальной школе

С шести лет начинается обучение в начальной школе. Всего учеба занимает шесть лет. Дети изучают национальный язык, арифметику, каллиграфию, музыку, изо, физическую культуру, основы безопасности жизнедеятельности, труд и естественные науки. По желанию могут добавляться такие предметы, как религиоведение и этика.

Особенности обучения в средней школе

С двенадцати лет начинается обучение в средней школе и заканчивается в среднем в пятнадцать. То есть средняя школа занимает лишь три года, а в России все пять. К основным предметам добавляется иностранный язык, информатика, геометрия, химия, физика, биология, политология. А также по желаю ученики могут посещать уроки по дзюдо, рыбалке и торговле, а также по пацифизму.

Особенности обучения в старшой школе

Старшая школа длится до восемнадцати лет. Она не является обязательной, как и в России, а нужна лишь для тех, кто будет поступать в вуз. Согласно статистике, в высшей ступени школьного образования, остаются 96% школьников. В старшей школе, детей обучают необходимым для поступления в вуз предметам.

Высшее образование

Как и в России, в Японии есть бакалавриат и магистратура, возрастные рамки аналогичны. Однако бесплатно обучаться там практически невозможно. Мест дается катастрофически мало, а желающих много. К лучшим университетам, можно отнести Токийский университет, Киотский, Осакский и другие не менее престижные.

Также интересной особенностью образования является присутствие частных университетов, причем они явно преобладают над государственными. Для поступления в частный вуз необходимо сдать лишь школьный экзамен. А вот если абитуриент намеревается попасть в государственное учреждение, то придется сдавать и внутренний экзамен.

Частные школы

Как и в России, в Японии много частных школ, которые делятся на академические и неакадемические. В первом случае, дети больше изучают творческие предметы, например, музыка, спорт, искусство, а также японские традиции. Ну а во втором случае, упор делается, например, на изучение языков.

Аналогично русской частной школе, в японской в классе меньше народу, поэтому достигается индивидуальный подход к каждому ученику. Однако позволить себе отдать свое чадо в частную школу может не каждая японская семья.

Светлана, www.poznaysebia.com