Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

13 советов для развития памяти

Как развить память

Возможности человеческой памяти безграничны. Однако, мы используем, в лучшем случае, всего 10% из них. Но в современном мире слишком много всего, что нам нужно запомнить: правила дорожного движения, должностные инструкции, иностранные слова, информация для повышения квалификации и многое другое. Список того, что должен помнить современный человек можно продолжать бесконечно.

Прежде всего следует заметить, что существуют два вида памяти: краткосрочная и долгосрочная. Для запоминания информации, необходимо чтобы она попала в долгосрочную память, так как данные из краткосрочной памяти очень быстро стираются. А чтобы это произошло, нужно постоянно повторять заученный материал. Не зря говорят «повторение — мать учения».

Чтобы легче и проще запоминать отдельные слова или даже целые предложения, можно использовать одну из следующих техник:

1. Учить осознанно. Осмысленный материал запоминается в 9 раз быстрее.

2. Выделение. Выделите основное из информации, которую необходимо запомнить. В первую очередь нужно учить именно это.

3. Эффект края. Так называют способность мозга запоминать только текст в начале и в конце страницы. Чтобы этого избежать, следует чередовать информацию из середины с данными из начала и конца.

4. Смена тематики. Если постоянно учить одно и тоже вашему мозгу все это очень быстро наскучит. Мозгу гораздо легче будет разделит и запомнить информацию, которая относится к разным сферам жизни.

5. Учите противоположное. Это больше подходит при изучении иностранных слов. Всем нам известно, что антонимы запоминаются гораздо быстрее, чем просто одиночные слова. Простой пример: жарко-холодно, ночь-день, огонь-вода и так далее.

6. Чертоги разума. Данный способ еще называют метод Локи или дворец разума. Эта техника довольно простая. Мы представляем себе комнату, куда помещаем информацию или слово, которое необходимо запомнить. Это место ваших воспоминаний, если вам нужно будет вспомнить эти данные, то достаточно будет вернуться в комнату и информация тут же возникнет у вас в голове. Главное связать ее с предметами и обстановкой в мысленном помещении, чтобы вам было за что зацепится при поиске нужной информации.

7. Слова гвозди. В данном случае для запоминания слов или чисел используют парные слова или словосочетания. В случае изучения иностранного языка применяют уже заученное слово, чтобы запомнить новое. Например, если вам нужно запомнить английское слово «book», то на ум сразу приходит БУКварь.

8. Ассоциации. Это один из самых популярных методов для запоминания слов и предложений. Старайтесь представлять образы и ассоциации с информацией, которую хотите запомнить. Визуализируйте в своем воображении то, что нужно запомнить. В этом случае, как только нужный образ сформируется у вас в голове, вы мгновенно вспомните связанную с ним информацию.

9. Постоянная нагрузка. Чтобы мозг эффективней работал, необходимо постоянно его тренировать. Для этого достаточно учить 5 новых слов ежедневно. Также можно скачать из интернета приложение для развития памяти и внимания и ежедневно тратить на него хотя бы пять минут. Сегодня можно найти огромное множество подобных программ.

10. Сочинение историй. В памяти слишком много информации и не всегда получается выловить из этого огромного океана нужную мысль. Наш мозг способен легко запомнить интересные для него истории. Поэтому если вам необходимо выучить дату рождения или номер телефона, придумайте историю с этими данными и ваше сознание быстро воспроизведет ее в нужный момент.

11. Аудио. Кто-то хорошо запоминает то, что видит, а кому-то лучше дается информация, воспринятая на слух. В данном случае необходимо использовать диктофон. Запишите необходимую информацию, а затем прослушайте ее несколько раз.

12. Визуализация. Изучая материал пользуйтесь мимикой и жестами, которые подходят данной тематике. Так запомнить гораздо проще и быстрее.

13. Добавьте интерес. Посмотрите или почитайте что-нибудь интересное на данную тему. Так мозгу будет легче все запомнить. В интернете сегодня можно найти практически все, что угодно, так что это не должно вызвать никаких сложностей.

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. По этой теме ещё нужно сказать, что мозг работает и тогда, когда мы спим. Именно тогда он упорядочивает информацию на бессознательном уровне. Поэтому очень важно не перегружать его и соблюдать режим отдыха и сна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com