Ораторское мастерство: как научиться правильно говорить

Умение правильно и красиво говорить ценилось во все времена. Правильно донести до слушателей свою мысль, да еще в красивом и правильном обрамлении — дорогого стоит. Конечно, кто-то обладает этим прекрасным даром красноречия с самого рождения, что помогает ему во всех сферах деятельности.

Остальным же людям повезло чуть меньше — им приходиться учиться правильно и красиво выражать свои мысли, чтобы их правильно поняли. Постигать секреты ораторского мастерства приходиться со временем.

Человек, обладающий достаточным количеством терпения и настойчивости обязательно добьется тех результатов, которых он сам пожелает.

Ораторское мастерство — это искусство, которое необходимо постоянно подпитывать новыми навыками и знаниями. В нашем обзоре вы сполна сможете развить свои навыки красноречия в совершенстве.

Хороший оратор — кто он?

Каждый из нас способен развить в себе качества хорошего оратора. На начале пути необходимо знать, какими же качествами обладает хороший оратор, что отличает хорошего оратора.

Четкость произносимых слов

Хороший оратор должен четко и внятно доносит до слушателя свои мысли. Если же вы комковато и вяло произносите речь, желаемого результата вы точно не добьетесь.

Начитанность

Эрудированность и начитанность отличает хорошего оратора. Большой словарный запас позволит вам грамотно и правильно донести до слушателя свои мысли. Это будет самым главным оружием хорошего оратора.

Чувствовать аудиторию

Хороший оратор несомненно должен чувствовать аудиторию, понимать, что от него требуется в нужный момент, а так же должен уметь правильно владеть собой в необходимый момент. Если вы понимаете, что слушатель хочет получить в итоге — вы обязательно будете услышанным.

Методы и упражнения, способствующие правильно и красиво говорить

Мы представляем вашему вниманию несколько методов, которые помогут правильно, красиво и убедительно говорить. От вас не потребуется много физических или каких еще затрат — ваше упорство и настойчивость — вот залог настоящего успеха.

Дикция

Чтобы наладить дела с дикцией вам в помощь придут скороговорки и поговорки. Не стоит пренебрегать этим методом. Он принесет по-настоящему хороший результат. Если вы хотите усложнить работу, тем самым добиться отличных результатов — положите в рот орехи.

Дыхание

Постановка дыхания является наиболее важным аспектом хорошей и правильной дикции. Многим, во время разговора не хватает воздуха, человек начинает запинаться. Техника формирования правильного дыхания довольно простая: медленно надувайте живот, постепенно округляя его. Следите за этим процессом, контролируя дыхание. Надув живот, задержитесь на несколько секунд и медленно начинайте выдыхать воздух.

Словарный запас

Большой словарный запас выручит вас в любой ситуации. Правильный подбор слов возможен, если вы обладаете большим словарным запасом, ваши мысли будут правильно истолкованы и преподнесены. Чтобы обладать большим словарным запасом, нужно читать больше книг. Читая классическую литературу, вы не только пополняете свой словарный запас, но и обогащаетесь культурно. к тому же, с прочтением книги ваша речь будет усовершенствоваться.

Тон и скорость речи

с голосом человека можно творить чудеса. Он, словно, музыкальный инструмент звучит, как вам угодно. Начните изучать свой голос. Проанализируйте, как лучше подавать речь тише или громче, медленнее или быстрее. Если ваша речь монотонна и утомляет слушателей — добавьте красок, играя с тембром голоса.

Придерживаясь наших рекомендаций, каждый настойчивый человек способен стать настоящим обладателем ораторского искусства.

Светлана, www.poznaysebia.com