Темперамент и успешность обучения

В психологии темпераментом называют врождённый характер или нрав человека. В отличие от поведения, темперамент не определяется обстоятельствами. Скорее, он указывает на общую тенденцию реакций человека на людей и события. В детстве темперамент сильно влияет на поведение и развитие ребёнка: социальное, интеллектуальное или физическое.

Темперамент и успешность обучения взаимосвязаны.

Младенчество

Развитие личности человека начинается сразу после рождения. И характерные черты темперамента проявляются ещё в младенческом возрасте. В своей ранней стадии он оказывает влияние не только на развитие речевых и моторных навыков, но и на поведение малыша в раннем детстве. Дети с очень неуверенным и застенчивым характером неохотно общаются с людьми и окружающим миром, и поэтому иногда медленнее учат новые слова. Ребёнок, получивший негативный опыт социальных отношений в раннем детстве, позже может проявлять застенчивость и замкнутость при общении с другими людьми.

Детство. Темперамент и успешность обучения

Детство – это возраст между 5 и 12 годам. Это время крайне важно для психологического развития ребёнка, так как именно сейчас проявляются первые явные черты характера. Согласно психологам, единственная из «большой пятёрки» черт характера (экстравертность, невротизм, открытость, совестливость и конформность), что не соотносится с темпераментом – это конформность. Следовательно, все прочие из них, так или иначе, зависят от детского темперамента, поскольку темперамент развивается раньше личностных черт характера. Поведенческие реакции, сохранившиеся и после взросления, устанавливаются согласно тому, как темперамент ребёнка вынуждал его реагировать на обстоятельства в детстве.

Подростковый возраст

В подростковые годы (13-18 лет) происходит сильный скачок в социальном развитии человека. Главная проблема развития подростка – несоответствие собственного «я» и социальной роли. Характер человека в период полового созревания формирует то социальное самовосприятие, которое останется у него и в дальнейшем. Подросток с агрессивным темпераментом, например, может превратиться в харизматичную и популярную личность, тогда как человек сдержанного характера часто становится ещё более замкнутым. Типичное подростковое поведение, в том числе бунты против родителей с одной стороны и перфекционизм в учёбе с другой, тоже может быть вызвано темпераментом.

Юность

Темперамент может влиять и на успешность человека в юности. Наиболее важной частью развития молодого человека в этот период является выбор между формированием близких отношений или одиночеством. Именно от темперамента зависит решение этого вопроса. Если у человека приветливый и дружелюбный характер, он будет притягивать больше друзей и партнёров, чем человек замкнутый. Отсюда и разница в отношениях с лицами противоположного пола. Некоторые люди предпочитают моногамность, тогда как другие – большую свободу в отношениях.

Зрелость

Влияние темперамента на поведение человека в зрелости и старости более слабое, чем в молодости. Поскольку молодые люди постоянно учатся и развивают свой характер, у них больше простора для изменения своей личности. В зрелости же воздействие темперамента на поведение скорее ограничивается способностью в достижении намеченных целей. Главный выбор зрелости: генеративность или стагнация. Инициативные и трудолюбивые люди скорее будут проявлять генеративное поведение, тогда как взрослые с более депрессивным характером выберут стагнацию, то есть, остановку в развитии. Генеративные люди чаще ощущают свою полноценность в старости, чем их ровесники, не желающие двигаться дальше.

Светлана, www.poznaysebia.com