Выступление на онлайн-конференции. Что важно знать

При подготовке и выступлении в рамках онлайн-конференции следует помнить о нескольких нехитрых рекомендациях специалистов, что позволит избежать наиболее частых ошибок, допускаемых многими выступающими.

Прежде всего, постарайтесь заразить аудиторию своими эмоциями. Ведь слушать «живого» человека, с его индивидуальной интонацией, мимикой, характерными жестами всегда гораздо приятнее, чем заставлять себя внимать монотонному голосу, наводящему тоску. К сожалению, этим грешат большинство выступающих – идет ли речь о студенческой конференции, докладе в школе или на серьезном и ответственном совещании топ-менеджеров компании. Соблазн оттараторить свой текст и быстрее сесть на место очень уж велик. Боритесь с собой! Помните, вы выступаете перед живой публикой, которая ждет от вас живых эмоций.

А чтобы вы были свободны в своих жестах, выражении своих чувств — вы должны быть полностью уверены, что знаете текст своего выступления от и до. А для этого придется повторять его вновь и вновь, то есть, да-да, репетировать! Репетируйте свою речь где только удобно: в ванной, по дороге на работу, в машине… Она должна стать вам настолько привычной, что, проснувшись в три часа ночи (а это известный способ для проверки знаний), вы сможете тут же выложить все свое выступление без запинки.

Теперь другой момент. Из чего состоит каждая онлайн-презентация помимо текста? Правильно, из иллюстраций, то есть слайдов. А что присутствует на слайде? Опять же текст. Вот тут следует быть очень осторожным. Не перегружайте каждый слайд текстовой информацией, много текста — это достаточно тяжело для восприятия. К тому же представьте себя на месте слушателей: как одновременно читать текст и слушать выступающего? Это практически невозможно, восприятие неизбежно теряет остроту. Как этого избежать? Ограничьте текст на ваших слайдах только самым минимальным объемом. Пусть это будет, к примеру, короткий список их характеристик, дат, данных, какая-нибудь информативная схема. Прокомментируйте их, расскажите подробности, детали. Так вы будете уверены, что владеете вниманием аудитории онлайн-мероприятия .

И наконец, в своем рассказе не слишком увлекайтесь во времени: доказано, что человек способен наиболее эффективно воспринимать информацию в течение небольших временных отрезков, примерно по десять минут каждый. Если вы рассчитываете продлить свое выступление на большее время, то позаботьтесь о перерывах. Нет, имеется в виду не кофе-брэйк. Мы говорим о смене акцентов в ходе выступления: в «критическое» время включайте в свою презентацию видеоролики, привлекающие внимание иллюстрации. Это не позволит слушателям потерять интерес к происходящему, и они будут готовы дальше с той же результативностью воспринимать вашу информацию.

Светлана, www.poznaysebia.com