Как настроить себя на сдачу экзаменов

Выпускные экзамены подходят к концу, но выпускникам школ расслабляться рано, предстоит поступление в ВУЗ. Если в стенах родной школы, где все друг друга давно знают, еще можно было справиться с волнением, то, как не впасть в смятение при новой проверке своих знаний?

Состояние, знакомое многим, и имя ему «тревога». Всякий здравомыслящий человек, ответственно подходящий к учёбе, беспокоится перед проверкой знаний. А уж перед поступлением в ВУЗ, когда, можно сказать, решается твоя судьба, тем более. Только вот интенсивность волнения у всех разная. Некоторые люди настолько сильно тревожатся, что не могут ни уснуть в ночь перед экзаменом, ни поесть, и забывают даже то, что знали «на отлично».

Что же предпринять? Как подготовить себя?

Для начала стоит понять, что волнение вполне естественно в подобных ситуациях и экстренно подавлять его успокоительными не нужно. Наоборот, это может вызвать заторможенность, что сослужит плохую службу на экзамене. Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, организм мобилизуется и звпускает свои скрытые резервы, соответственно, мыслительные процессы тоже начинают протекать быстрее. Вспомни, как быстро ты начинаешь соображать, когда нет времени на раздумья. Поэтому принимать сильные успокоительные лекарства нежелательно.

Однако если тревожность зашкаливает, всё может произойти с точностью наоборот — ты можешь «впасть в ступор». Чтобы этого не случилось, рекомендую тебе заранее прокрутить в голове ситуацию сдачи экзамена, прямо до мелочей. Нужно представит себе, как заходишь в здание института, проходишь в аудиторию, здороваешься с экзаменационной комиссией, получаешь билет с вопросами и начинаешь спокойно отвечать на них – ведь ты все знаешь.

Такая прокрутка позволит психике заранее побывать в этой ситуации, и когда ты окажешься на экзамене, ситуация уже будет знакомой, и это значительно снизит тревогу.

Разумеется, нужно готовиться, учить, читать, стараться понять материал. На этом я даже останавливаться не буду, ты ведь и так это понимаешь.

Необходимо ещё раз обратить твоё внимание на настрой. Если ты то и дело себе говоришь: «Я ничего не помню, я, наверное провалю экзамен, у меня ничего не выйдет» — то, вполне возможно, так и будет. Дело в том, что человек словами себя как бы программирует, даёт себе установку. Так вот, ты даёшь себе установку «провалить экзамен».

Не вкладывай в себя сомнения, думай иначе. Скажи себе: «Я все знаю, у меня все выйдет прекрасно, я сдам экзамен». Неважно, что вначале ты не очень будешь верить в это, продолжай создавать себе положительный настрой и обязательно справишься! И пожелай себе удачи на экзаменах, лёгких заданий и уверенности в своих силах!

Светлана, www.poznaysebia.com