Тимбилдинг в школе: как сплотить учеников?

Обидно, но достаточно часто современные школьники не является сплоченными, что в будущем может привести к негативным последствиям — неумение работать в команде, общаться в коллективе, вместе работать над одним проектом, и, как следствие, иметь проблемы на рабочем месте. Здесь на помощь придет тимбилдинг (teambuilding) — ряд мероприятий, направленных на сплочение коллектива.

Тимбилдинг в последние годы набирает все большую популярность как в сфере бизнеса и менеджмента, так и образования. Кто-то обращается за помощью в агентство по организации мероприятий, а кто-то старается организовать все самостоятельно.

Самые популярные виды тимбилдинга:

  • спортивный (активный). Чаще всего такой вид активного отдыха проводится на природе и помогает не только сплочению коллектива, но и отдыху на свежем воздухе. Это вид тимбилдинга включает в себя спортивные игры, квесты и эстафеты;
  • исторический. Во время такого вида тимбилдинга воспроизводятся некие исторические события с переодеванием в костюмы той эпохи или события. Например, это может быть бал или реконструкция исторического события);
  • художественный. Цель этого вида тимбилдингу сплотить коллектив и помочь развить творческий потенциал коллектива. Здесь может быть задействовано множество вариантов интеллектуальных игр, решений задач, конкурсов или мастер-классов по живописи, фотографии;
  • психологический. Обычно он проходит в форме тренинговых занятий. Цель таких мероприятий — выявить лидера, развить коммуникативные навыки у всех участников и наладить позитивную атмосферу в коллективе.

Объединять коллектив можно, используя небольшие упражнения и игры во время отдыха, классные часы, длительные путешествия и тому подобное.

Предлагаем вашему вниманию игры для сплочения ученического коллектива:

 

Меня беспокоит то, что в коробке

  • Цель: объединение участников группы, обсуждения общих проблем, формирования благоприятного психологического климата.
  • Количество участников : 5-25
  • Продолжительность : 30-45 минут

Ход выполнения:

Попросите участников группы анонимно записать на отдельных бумажках одним — двумя словами то, что их сейчас беспокоит или тревожит: контрольная работа, конфликт в классе, подготовка проекта, личные переживания и тому подобное.

Все листы сложите в одну коробку.

Предложите каждому участнику наугад выбрать лист и, описав беспокойство другого, предложить свой способ решения проблемы.

Старайтесь обсудить все проблемы.

Упражнение будет закончено тогда, когда в коробке не останется бумажек.

Люди вокруг меня

  • Цель: сплотить ученический коллектив, улучшить их настроение и узнать и запомнить факты об одноклассниках в игровой форме
  • Количество участников : 5-25
  • Продолжительность : 10-15 минут

Ход выполнения:

Каждый ученик получает таблицу, в которую записаны утверждения. Их можно менять или дописывать те, что более характерны для учеников вашего класса.

Задача — подходить к любому человеку и спрашивать, подходит ли ему такой-то пункт. Если да, то напротив пункта нужно вписать его имя. Игра заканчивается, когда у каждого участника будет заполнена вся таблица.

Примеры утверждений:

говорит на двух языках, помимо родного;
любит прогуливать школу;
мечтает совершить кругосветное путешествие;
из многодетной семьи;
катается на скейте;
занимается айкидо;
есть собака и попугай;
побывал в Африке;
любит изобретать и конструировать;
есть своей канал на Youtube.

Правда-ложь

  • Цель: познакомить других со своими умениями, навыками и достижениями, помочь лучше узнать друг-друга, создать приятную и доверительную атмосферу в классе
  • Количество участников : 5-25
  • Продолжительность: 20-25 минут

Ход выполнения:

Попросите участников по очереди рассказать 3 факта о себе, один из которых будет неправдой. Остальные должны догадаться, что из сказанного является ложью.

Волшебник

  • Цель: устранить проблемные ситуации, объединить участников группы, сформировать благоприятный психологический климат.
  • Количество участников: 5-25
  • Продолжительность: 15-25 минут.

Ход выполнения:

Предложите ученикам представить, что они встретили волшебника, который может выполнить три любые их желания, касающиеся школьной жизни: сменить руководство школы, добавить предметы в программу, отменить контрольные работы. Обсудите с детьми, им хотелось бы изменить и почему, какими могут быть последствия таких изменений, что нужно сделать для того, чтобы осуществить изменения в реальности.

Светлана, www.poznaysebia.com