Как студенту заработать летом

Студенческие годы – веселая и счастливая пора. Единственное, что ее омрачает — это постоянное отсутствие денег. Стипендия и родительская помощь исчезает молниеносно. Летом, когда вокруг так много соблазнов, отсутствие денег особо ощутимо. Значит, стоит поискать работу, ведь свободного времени предостаточно. А еще можно удачно объединить работу и отдых – это вообще идеальный вариант.

Летом найти работу легче, поскольку это пора массовых отпусков. Появляются временные вакансии в офисах и в сфере обслуживания. И воспользоваться этой ситуацией вполне реально.

Лучше всего, конечно, если в офис вас приведет кто-нибудь из знакомых и представит начальству как подающего большие надежды студента, будущего специалиста.

Это будет еще гарантией того, что после определенного испытательного срока вам не укажут на дверь, не заплатив ни копейки. Сегодня такие случаи, к сожалению, не редкость.

Учитывая то, что сегодня все студенты умеют работать с компьютером, быстро набор текста не является проблемой, создание мультимедийных презентаций тоже, работой вы будете обеспечены.

Если знакомых, которые могли бы порекомендовать вас нет, а работать хочется, обратитесь в центр занятости. На летний период многие фирмы именно через центр занятости ищут временных работников, пока их сотрудники в отпуске. Нехватка рабочих рук в летний период особенно остро ощущается на курортах в сфере обслуживания. Всегда требуются бармены, официанты, продавцы.

Неплохим заработком для студентов педагогических вузов может стать репетиторство. В особенном почете иностранные языки. Как правило, найдутся родители, желающие подготовить свое чадо к школе или за каникулы подтянуть упущенные знания.

Многие студенты на каникулы выезжают за границу по специальным международным программам, где работают и улучшают знание иностранного языка. Это очень хорошая возможность увидеть мир, получить определенный профессиональный опыт, почувствовать свою самостоятельность и независимость, да еще и заработать денег.

Если вы будущий филолог или журналист, хорошо владеете русским языком и умеете писать статьи, можете зарегистрироваться на одной из интернет-бирж, торгующих контентом. Несколько часов работы и неплохой ежедневный заработок вам гарантирован.

Какие еще возможны варианты заработка? Всех не перечислить: рекламный агент, присмотр за детьми и пожилыми людьми, выгуливание собак, уборка квартир и тому подобное.

Возможностей заработать у студентов много, было бы желание работать.

Светлана, www.poznaysebia.com