7 способов повысить эффективность учебы

Многие профессионалы стараются продолжать свое образование на протяжении всей жизни, но иногда нам бывает тяжело заставить себя учиться, особенно когда одновременно нужно еще и работать. Если вы чувствуете, что ваш учебный процесс начал ухудшаться, попробуйте воспользоваться одним из этих методов обучения.

Сделайте учебные карточки

Они представляют собой небольшие бумажные карточки, на одной стороне которых написан вопрос, а на обратной стороне – ответ. Такие карточки часто используются в образовательном процессе и помогают проще запоминать факты. Если вы не хотите заниматься с бумажными карточками, им есть и электронные альтернативы, например, StudyBlue.

Задайте настроение

У вас не получится учиться, если вы включите телевизор или танцевальную музыку, они лишь будут отвлекать вас от работы. Вместо этого включите подборку классических мелодий или легкий джаз.

Используйте интервалы

В 1979 году Марк Фробоуз начал свое исследование языковой памяти и выяснил, что для лучшего запоминания информацию необходимо повторять каждые 7, 15 или 30 секунд или каждые 1, 3, 10 или 25 минут.

Не отвлекайтесь

Когда вы знаете, что вам нужно работать над заданием, даже мытье посуды или уборка в доме кажутся более привлекательными занятиями. Если вы не можете справиться с отвлекающими факторами силой воли, воспользуйтесь программой K9 Web protection, которая ограничит доступ к некоторым (или всем) сайтам с вашего компьютера на протяжении определенного времени. В некоторых случаях вообще лучше уйти из дома, чтобы свети желание отвлечься к минимуму, и заняться учебой в библиотеке или кофейне.

Конспектируйте

Если вы не поклонник учебных карточек, попробуйте конспектировать большой объем информации, чтобы систематизировать знания и упростить запоминание. Метод Корнелла рекомендует записывать только основные идеи в одну из колонок, а другая колонка отводится для записи возникающих вопросов.

Следуйте расписанию

Если перед вами большой объем работы, не работайте на износ. Делайте 5-минутный перерыв после каждых 25 минут учебы, и более длинный перерыв после 4 учебных подходов. Четко следуйте расписанию, а во время пауз выпейте чашку чая или кофе, покушайте, после этого у вас откроется второе дыхание.

Кофе + сон

Если у вас совсем не осталось сил, а работы еще много, выпейте чашку кофе и сразу же прилягте отдохнуть на 15 минут. Кофеин избавит вас от аденозина, который заставляет вас чувствовать сонливость, а короткая дрема придаст вам сил. Учтите, что дремать нужно сразу после кофе, чтобы успеть выспаться до начала действия кофеина.

Ведите учет

Чтобы визуально представить, как много времени вы проводите за подготовкой к экзамену, нарисуйте диаграмму, которая будет отображать каждый час, когда вы трудитесь и отдыхаете. Такой метод поможет вам выяснить, действительно ли вы учитесь, или же откладываете все на последний момент.

Светлана, www.poznaysebia.com