Как улучшить память и запоминать больше информации

У всех людей разные способности. Приходит в школу ученик. Никто еще не знает, на что он способен в учебе. Белый лист. Проходит время, и в классе появляются двоечники, троечники, хорошисты и отличники. Неужели людей можно разделить на способных и неспособных? Вовсе нет. Просто кто-то развивает свои способности, а кто-то нет.

Общеизвестно, что развитие памяти способствует запоминанию большего количества информации. Какие факторы содействуют улучшению памяти?

Развивайте усидчивость

Необходимо учиться правильно расставлять приоритеты: что важнее выполнить в определенный промежуток времени – посидеть за компьютерной игрой или выделить время на аналитическое чтение учебного материала? Т.е. необходимо научиться организовывать свое время. Не каждому это легко дается, но цель оправдывает средства. Усидчивость – показатель нравственно-волевого развития характера, она впоследствии сослужит хорошую службу: именно на усидчивых людей рассчитаны образовательные программы и учебный режим.

Поставьте перед собой цель

Определите для себя: в чем польза ваших действий? Например, нужно как можно больше читать, чтобы запоминать, как пишутся слова. Создайте себе «сложные условия». Читайте, когда вокруг находятся люди, выходите в парк, садитесь на скамейку, читайте книгу, не обращая внимания на окружающих. Нет времени на чтение, прослушивайте аудиокнигу. Пример взрослого, конечно, также важен.

Обращайте внимание на детали

Во время чтения подчеркивайте в тексте ключевые слова. Эти слова помогут понять основную мысль абзаца – микротему. Читая абзац, думайте, как каждая микротема связана с подзаголовком и с главной темой параграфа. Записывайте ключевую мысль каждого абзаца, так будет легче определить главное в тексте. Ключевая мысль абзаца – это и есть пункт плана текста, который вам необходим для запоминания. Выпишите слова, значения которых вам трудно понять, уточните их по толковому словарю. Если материал недостаточно понятен, углубитесь в изучение, используя дополнительные источники. Что может служить в качестве дополнительных источников? Статистические данные, известные факты, различные виды словарей.

Повторяйте материал

«Недаром существует пословица: «Повторение – мать учения». Разбейте материал на структурные элементы и повторяйте каждую часть отдельно. Необходимо составить план к тексту, по плану пересказ дается легче. Исследование утверждает, что обычное беглое чтение текста позволяет запомнить 20 % материала, комментированное чтение с анализом непонятных слов – на 40 %, комментированные чтение, пересказ текста по плану способствует запоминанию 80% текста. Пересказ текста способен обогатить и разнообразить речь школьника, а также подготовит к успешной сдаче экзамена, т.к. входит в структуру экзаменационных материалов.

Помощь родителей

При работе над учебным материалом можно обратиться за помощью к родителям, но важно, чтобы родители не делали уроки за детей, необходимо приучаться выполнять домашнее задание самостоятельно. Но и контроль за выполнением со стороны родителей необходим, иначе ребенок почувствует слабину контроля, тут же появятся пробелы в знаниях, которые нелегко будет восполнить.

Воспользовавшись данными советами, можно извлечь максимум пользы из учебного материала.

Светлана, www.poznaysebia.com