Образование в Китае

В настоящее время все большее количество молодых людей предпочитает учиться не на родине, а за рубежом. Чем объяснить такую тенденцию — модой или желанием расширить горизонты знаний – сказать сложно, но факт остается фактом.

Каждый человек волен сам выбирать, где будет получать высшее образование. Очень многие предпочитают отправиться в Америку, так как знают английский, другие же склонны рисковать, и едут за знаниями в восточные страны. И, несмотря на то, что лететь до Китая очень далеко, все большее количество молодых талантливых людей покупают билеты и делают ставку именно на эту восточную цивилизацию.

Китай считается доминирующей страной, обороты которой растут каждый день. Он становится все более актуальным не только с экономической точки зрения, но и с культурной. Осложняет жизнь любителям Поднебесной страны лишь языковой барьер. Ведь жить в чужой стране, не зная ее языка, очень сложно.

К сожалению, китайский нельзя назвать простым и доступным языком. Корни его уходят далеко в прошлое. Но это не значит, что овладеть им невозможно. Знание китайского языка открывает перед молодыми людьми прекрасные перспективы. Большой популярностью пользуется школа «Хуа Чиао». Работа в данном учебном заведении нацелена именно на обучение китайскому иностранных студентов.

Если, приехав в Китай, сразу записаться на занятия в «Хуа Чиао», то знание сложнейшего языка совсем скоро станет доступным. Индивидуальный подход к учащимся позволяет достичь отличных результатов в короткие сроки. Большим достоинством учебного заведения является то, что стоимость занятий не превышает расценок других школ.

Именно в«Хуа Чиао» изучает язык большинство молодых людей, родившихся и выросших на пост советском пространстве. На самом деле, система образования в Китае мало чем отличается от европейской. В университет можно поступить лишь после сдачи экзамена HSK достижения 18 лет. HSK представляет собой обыкновенный экзамен по китайскому языку. Его сдают лишь те молодые люди, которые не являются носителями китайского, то есть приезжие. Квалификационный экзамен HSK считается обязательным для всех и проводится несколько раз в течение одного учебного года.

Китайская система образования включает в себя три ступени:

  • баклавриат (4-5 лет);
  • магистратура (2-3 года);
  • докторантура (3 года).

Если молодой человек заканчивает китайское учебное заведение и в совершенстве владеет иностранным языком, перед ним открываются отличные перспективы. Он не будет ущемлен в своей деятельности лишь из-за того, что является уроженцем другой страны. Китайцы – очень миролюбивый народ, который уважительно относится к чужим знаниям.

Светлана, www.poznaysebia.com