Как распланировать свой день

Согласно статистическим данным, люди интеллектуального труда тратят в среднем 2,3 часа в неделю на планирование своего дня. Результаты того же опроса показали, что люди, которые тратят больше времени на планирование более успешны.

Вот советы о том, как распланировать свой день:

1. Для начала представьте себе свою конечную цель и запишите ее на бумаге. Она должна быть достижимой, точной и сравнимой с тем, чего вы добились на текущий момент. Ваша цель также должна иметь дату исполнения.

2. Каждый день составляйте список дел, которые необходимо выполнить. Используйте точные определения работы, вместо размытых и общих фраз.

3. Разбейте свой список дел на день на четыре категории по приоритетности.

4. Дела категории «А» важны для выполнения вашей долгосрочной цели. Если вам сегодня больше нечем заняться, сделайте эти дела, так как они повлияют на ваш дальнейший успех.

5. Список дел категории «Б» должен включать ваши рабочие обязанности.

6. Дела из категории «В» — это дела, которые необходимы в вашей ежедневной жизни (администрирование, путешествие, личные дела).

7. Дела из категории «Г» вы можете отложить, отменить или перепоручить кому-то другому.

8. Начните с выполнения списка «А», не работайте над категорией «В» только потому, что это проще. Также разбейте сложные пункты списка «А» на небольшие блоки, с которыми легко справиться.

9. Чтобы испытать чувство выполненной работы, вычеркивайте все выполненные дела из списка.

10. Оставляйте время для важных дел, которые могут занимать несколько часов.

11. Не планируйте свой день до последней минуты. Оставляйте время для непредвиденных ситуаций, приятных сюрпризов и время на раздумья.

12. Спросите себя, достигли ли вы своих целей, и какие перемены вы должны сделать, чтобы достичь их быстрее.

13. Начинайте заниматься своими делами прямо сейчас, не откладывая их на потом.

14. Обязательно оставляйте время для занятий спортом, творчеством, время для семьи и друзей.

15. Проведите анализ того, на что вы тратите свое время, найдите способы увеличить количество времени, которое вы тратите на достижение своей основной цели.