Подводные камни образования в режиме онлайн

Успешные люди и профессионалы своего дела никогда не перестают учиться, узнавать что-то новое и всегда держат руку на пульсе своей отрасли. Благодаря современным технологиям, скоростному интернету сделать это легко и просто, достаточно иметь немного свободного времени, желания и доступ к всемирной паутине. Такие люди умеют находить главное и нужное в бесконечном потоке информации.

А вот для начинающих большой объем информации может превратиться в проблему. Порой довольно сложно отделить важную и полезную информацию от «белого шума». Чтобы справиться с этим, нужно сосредоточиться на тех знаниях и навыках, которые вам пригодятся вам в ближайшее время, а не на тех, которые, возможно, понадобятся вам через несколько лет.

Чем острее перед вами встанет необходимость получить нужные знания, тем сильнее будет ваша мотивация. Когда определите сферу, знания в которой требуют дополнительного изучения, запишитесь на онлайн курсы, подпишитесь на рассылки или посетите специализированный тренинг.

Если вы наткнулись на информацию, которой вы пока не можете воспользоваться, но которая может потребоваться в ближайшем будущем, сохраните ее в файле, доступ к которому вы можете получить в любое время. В этом случае вам не придется заново проводить поиск, когда информация будет нужна. Попробуйте воспользоваться приложением Evernote, которое позволяет сохранять и присваивать теги любым статьям, блогам или рассылкам.

По возможности, ограничьте количество своих подписок на RSS-ленты до 5-10 блогов. Вам не нужно читать абсолютно все записи по интересующей вас теме, так как чаще всего сайты, посвященные схожей тематике, публикуют похожие материалы. Выберите несколько блогов, которые ближе всего вам по духу, и откажитесь от всех остальных. Хотя бы раз в месяц уделяйте время тому, чтобы проанализировать свои подписки и отказаться от тех, которые перестали вас интересовать.

Вы не можете стать специалистом в какой-либо сфере, просто прочитав статьи и записи по интересующей теме, полученные знания вам нужно научиться применять на практике. Выделите для себя немного времени, чтобы потренироваться применять полученные знания.

Учиться нужно всю жизнь, поэтому недостаточно прочесть и запомнить информацию, ее нужно освоить на практике и повторять этот процесс до тех пор, пока полученные знания не станут частью вашего опыта.

Светлана, www.poznaysebia.com