6 советов при проблемах с памятью

Работать над своей памятью никогда не поздно. Около 20 % людей старше 65 лет страдают от умеренных когнитивных нарушений.

Первые симптомы обычно выражаются следующим образом:

  • нарушения памяти
  • расстройство концентрации
  • проблемы пространственной ориентации
  • проблемы с принятием решений

Тем не менее, эти симптомы не обязательно означают начало деменции. Это всего лишь предупреждение, которое необходимо учесть и начать думать о профилактике.

Если следовать следующим советам, риск возникновения слабоумия существенно падает.

Берегите свое тело

Регулярно делайте упражнения, двигайтесь, гуляйте. Важно поддерживать нормальную физическую форму. Движение также является важным фактором в предотвращении ожирения.

Не курите

Курение приносит проблемы в работе не только сердечно-сосудистой системы. Никотин, вызывающий привыкание, также наносит вред мозгу. Активируя необходимые «гормоны удовольствия» во время курения, мозг становится ленивым.

Не пейте алкоголь

Негативное влияние алкоголя на клетки мозга очевидно. Кроме того, как и неправильное питание, алкоголь разрушает кровеносные сосуды, тем самым уменьшая приток крови к мозгу.

Ешьте здоровую пищу

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара или соли вредны для сердечно-сосудистой системы. Все вредное для сердца также вредно для мозга. Поэтому потребление таких продуктов лучше всего свести к минимуму или полностью исключить их из рациона. Исследования доказывают, что средиземноморская диета с достаточным количеством зерновых, фруктов, рыбы, бобовых и овощей помогает снизить риск развития деменции.

Тренируйте свой мозг

Это, пожалуй, самый важный момент. В течение часа в мозге возникают миллионы нейронных связей. Но когда человека не тренирует мозг, эти связи умирают. Поэтому важно учиться, изучать новое. Отлично подходят судоку, логические игры, кроссворды или хотя бы чтение книг. Кроме того, помогает изучение иностранного языка или заняться дополнительным образованием.

Согласно исследованиям, студенты меньше подвержены риску деменции, чем менее люди без образования. Учащиеся чаще вынуждены использовать нейронные связи мозга для изучения нового материала.

Начните играть в видеоигры

Постоянное сидение за компьютером вредно для детей и подростков, это давно изученный факт. Однако с пожилыми людьми все работает наоборот. Последние исследования когнитивной функции мозга показывают, что у пожилых людей регулярные игры увеличивают приток крови к мозгу, снижая риск развития деменции до 30%.

Светлана, www.poznaysebia.com