Как повысить самооценку

Почти каждый человек сталкивается с комплексами, даже если скрывает это. Как же добиться адекватной самооценки и стать увереннее в себе?

Найти первоисточники

В основном самооценка уходит корнями в детство. Если человека травили в школе, это явно обеспечит ему много поводов для комплексов. Дети бывают жестокими и могут придраться к своим сверстникам даже за веснушки или необычную фамилию. Так как психика ребенка еще не окрепшая, то различные оскорбления, буллинг тяжело им переносятся и оставляют след на протяжении всей жизни.

На самооценку также влияет родительская любовь. Похвала за хорошее поведение, успехи в разных областях наполняет ребенка самоуверенностью и самоуважением. Если малыша часто критиковали или не уделяли ему достаточное внимание, то взрослым он будет сомневаться в себе.

Научиться ценить себя

Чтобы поднять самооценку нужно начинать с малого. Найти в себе минимум пятнадцать хороших качеств, выписать их в блокнот. Можно повесить перед собой и перечитывать каждое утро. Это будет мотивировать развивать в себе хорошие черты характера, таланты, подчеркивать свои внешние достоинства. Затем следует выделить различные области жизни (отношения, работа/учеба, внешность и так далее) и написать по ним не меньше семи своих положительных качеств. Повторение этих списков каждый день или хотя бы раз в неделю убедит в собственной значимости.

Принятие или исправление

У всех есть свои недостатки. И раз человек имеет заниженную самооценку, значит ему что-то в себе не нравится. В таком случае нужно так же составить список своих недостатков (количество неограниченно) и проанализировать его. Разделить пункты на исправляемые и неисправимые. Подумать, что можно сделать с первой категорией. Если это проблемы с избыточным весом, то поставить себе цель правильно питаться и записаться в спортзал. Если это плохая успеваемость на работе, то пройти повышение квалификации или исправить все недочеты. Возможно, стоит задуматься о смене деятельности. Те минусы, которые не получается исправить принять.

Абстрагироваться

Многие боятся осуждения других людей, пытаются не выделяться из толпы и всю жизнь существуют серой мышью, вместо того, чтобы реализовать себя. Естественно, уверенности в себе это не прибавляет. Стоит понять, что у людей полно своих забот и они не обратят внимание на странно одетого прохожего или уже через пару минут он вылетит у них из головы. Нужно не бояться жить для себя, пробовать новое, ошибаться, идти дальше. Жизнь дана только одна и постоянно думая о мнении других, у человека никогда не получится насладиться ею. Ведь всех всегда будет что-то не устраивать, комплексовать из-за осуждения не выход.

Спросить у близких

Конечно же, важна поддержка со стороны. Чтобы яснее представлять свои сильные и слабые стороны, можно спросить мнение у близкого человека. Если он по-настоящему ценит своего друга, то ответит честно. Другие люди воспринимают человека лучше, чем он о себе думает.

Возможно, выслушав тех, кому он доверяет, человек раскроет в себе положительные качества, о которых даже не догадывался.

Имея искреннее желание самосовершенствоваться и становиться увереннее этого легко можно достичь.

Светлана, www.poznaysebia.com