Стоит ли получать образование дистанционно

Все мы прекрасно знаем, что сейчас практически невозможно устроится на престижную, высокооплачиваемую работу, не имея хорошего образования. Поэтому практически перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о получении диплома о высшем образовании.

Особенно много сложностей возникает у людей уже работающих и у молодых мам, так как получение образования требует как временных, так и материальных затрат. Но благодаря сети Интернет сейчас каждый может получить второе высшее образование дистанционно.

Преимущества дистанционного обучения

В первую очередь стоит сказать о сравнительно небольших материальных затратах на обучение, так как сразу же отпадает статья расходов на дорогу и питание, кроме того, стоимость второго высшего дистанционного образования намного ниже стоимости обучения на очном или заочном отделении вуза.

Также огромным плюсом можно считать отсутствие привязки к определенной местности, так как на дистанционной форме обучения вам не придется приезжать в вуз, оставляя основную работу, дом, семью, а это значит, что получать образование дистанционно весьма комфортно.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о таком важном преимуществе дистанционного обучения, как его всеобщая доступность: получить дистанционно е образование может каждый, вне зависимости от своего положения, возраста и состояния здоровья.

Что для этого необходимо?

Во-первых, необходимо наличие компьютера и доступ в Интернет. Затем необходимо определиться с видом обучения: курсы или высшее образование. Об этом поговорим немного подробнее.

Если вы решили пройти обучение на профессиональных курсах, то знайте, что это прекрасная возможность в краткие сроки освоить какую-либо из самых востребованных на современном рынке профессий. По статистике, самыми популярными дистанционными курсами сейчас являются курсы иностранного языка, бухгалтерские курсы, рекламный менеджмент, налогообложение, курсы по работе с популярными компьютерными программами, которые используют в своей работе дизайнеры различных направлений и многие другие курсы. Как правило, продолжительность обучения на этих курсах от нескольких недель до нескольких месяцев.

Что касается получения дистанционного высшего образования, то здесь продолжительность обучения, как и в любом вузе — пять или шесть лет. При этом форма обучения напоминает экстернат.

Получение второго высшего образования сопряжено с некоторыми сложностями, в частности, перед поступлением в вуз, вам будет необходимо представить документы, подтверждающие ваше первое высшее образование. Однако это сделать несложно.

В любом случае, дистанционное обучение очень удобно, так как вы имеете возможность получить образование, практически не выходя из дома. Все необходимые знания и умения вы получите через Интернет, как в печатном виде, так и в мультимедиа — видеоуроки, вебинары и пр. Некоторые учебные материалы будут высылаться вам по почте, по почте же вы будете отправлять контрольные и проверочные работы.

Безусловно, это очень удобно, однако требует большой самодисциплины. Поэтому, подходить к дистанционному обучению необходимо максимально ответственно и результат вас порадует: вы станете обладателем документального подтверждения ваших знаний — сертификата или диплома.

Светлана, www.poznaysebia.com