6 способов набраться опыта за короткое время

Как сказал один известный банкир – опыт является следствием принятых им правильных решений. А вот опыт как раз был приобретён благодаря неправильным решениям.

Для всех известна степень важности как жизненного, так и профессионального опыта, особенно для людей, занимающих руководящие должности. Приобретённый ранее опыт становится настоящим трамплином для принятия и даже судьбоносных решений, которые они вынуждены принимать для дальнейшего развития. Также опыт дарит бесценное понимание того, как нужно управлять, общаться и мотивировать своих сотрудников.

Возникает вопрос как же новоиспечённым руководителям набраться управленческого опыта в короткие сроки?

Посещение тренингов

Не было бы лишним отыскать организации дополнительного образования с хорошей репутацией. Это может быть как бизнес-школа, так и лекции преуспевших ранее предпринимателей и топ-менеджеров. Безусловно, приобретённые там знания будут полезны, а главное на подобных семинарах подскажут, как приобретённые ранее знания применять на практике в реальном времени.

Проявление инициативы

Стоит оглянуться вокруг и посмотреть нет ли свободных проектов или же стоит начать курировать проект вместо столь загруженного более опытного коллеги или босса. Если такой возможности нет, не стоит отчаиваться, можно подать собственную, даже саму смелую идею, кто-то из коллег наверняка оценит рвения и сочтёт помощь столь инициативного сотрудника полезной. Нужно использовать каждый шанс, подаренный обстоятельствами, тем более шанс принять участие в серьёзном деле и проявить себя. Не нужно бояться ответственности, лучше рисковать, но с умом, в кругах состоявшихся людей иначе нельзя. Таким образом, получится приобрести массу полезной информации и фундаментальные знания, которые поспособствуют дальнейшему развитию.

Поиск наставника и группа единомышленников

Хороший наставник всегда ищет кому передать свой опыт, такая личность рядом насытит мозг понимание, за счёт реальных историй из жизни о том, как реализовывались определённые идеи при определённых обстоятельствах. Команда единомышленников поможет не стоять на месте и не даст сломаться генератору идей. Также значительно легче расти и развиваться вместе. Налаженные в таком коллективе контакты окажутся очень кстати в дальнейшем.

Чтение и просмотр интервью с профессионалами

Огромный поток полезной информации можно почерпнуть из чтения и просмотра интервью с известными руководителями и бизнесменами, где они делятся своей историей успеха. Найти интервью в медиа не составляет никакого труда, можно отлично совмещать с досугом и тем самым учится. Ежедневное чтение тематической литературы касаемо своей деятельности – является необходимым аспектом в стремлении стать экспертом в своём деле.

Анализ и пометки

Преодолев свои задачи или же наоборот, столкнувшись с трудностями, нужно анализировать ситуацию. Почему получилось или почему не получилось? Каков был бы результат, если действия были бы иными? Стоило ли подойти к вопросу более подготовленным? Очень часто человек подсознательно хочет стереть из памяти свои промахи и неудачи, дабы двигаться дальше. Это, безусловно, верное решение, но прежде всё-таки нужно проанализировать свои действия, провести работу над ошибками и сделать выводы.

Требования оценить действия

Объективная оценка действий необходима для дальнейшего самоанализа. Безусловно, у каждого своё видение ситуации, но всегда кто-то должен высказать мнение со стороны. В идеале это человек из группы единомышленников или просто бескорыстный и справедливый член семьи.

Соединив вышеуказанные пункты воедино, реально стать опытным специалистом и настоящим гуру своего ремесла.

Светлана, www.poznaysebia.com