Школьный бизнес: способы заработка на школьниках

Сегодня речь пойдёт о целевой аудитории, которой предприниматели почему-то уделяют не слишком много внимания. Поговорим мы о школьниках. Какой бизнес может быть нацелен на эту категорию потребителей? Наверняка, многие думают, что это обязательно должно быть производство школьных принадлежностей – тетрадок, дневников, обложек, портфелей и т.п. Между тем, способов зарабатывать на школьниках может быть значительно больше – главное, это подключить немного фантазии, понять потребности этой группы маленьких потенциальных клиентов. В данной статье мы упомянем лишь несколько интересный идей, как начать свой школьный бизнес.

Итак, поехали.

1. Дополнительная школа. Эта идея уже давно практикуется на Западе, пользуясь у тамошних родителей необычайным спросом. В определённом смысле такие школы представляют всем нам знакомую с детства «продлёнку». Их цель – подтянуть учеников по тем предметам, в которых они отстают, либо наоборот – в которых хотели бы иметь успехи выше средних. Например, если родителя видят в своём ребёнке потенциал в отношении рисования, иностранного языка, математики и т.д. – они просят руководителя школы проводить занятия с ним именно по этому предмету. Естественно, подразумевается, что вы сами, как учитель, должны хорошо ориентироваться в выбранном предмете. Занятия можно проводить либо у себя дома, либо в арендуемом помещении. Причём сразу с группой детей – скажем, из 4-5 человек.

2. Пошив школьной формы под индивидуальный заказ. В некоторых отдельных школах, а иногда – и целых регионах руководство достаточно серьёзно относится к внешнему виду учеников. В таких случаях ожидается, что школьники (особенно младшие классы) будут носить некую приличествующую учебному заведению форму, а не будут одеваться, кто во что горазд. Вместе с тем, каждому – даже маленькому ребёнку – хочется как-то интересно выделяться среди остальных. Однако, как правило, производители школьной одежды не очень-то балуют своих покупателей разнообразием и эксклюзивностью.

Отсюда вытекает сам собой вывод: почему бы это разнообразие не предложить самому, превратив пошив формы в свой бизнес? Если, конечно, вы умеете шить и обладаете всем необходимым оборудованием.

3. Кейтеринг для школьников. Обычно под кейтерингом подразумевают доставку горячих обедов из ресторанов и кафе на дом либо в офис клиентам. Однако ведь в своевременных горячих блюдах нуждаются не только эти группы потребителей. Детям, пожалуй, как никому другому нужен правильный и полезный рацион. Вот только где его взять в школе? С собой полноценные блюда в портфель не возьмёшь (к тому же, они ко времени обеда уже успели бы несколько раз остыть). Ну а ассортимент школьных столовых далеко не всегда является образцом полезной и качественной пищи, в которой нуждаются юные развивающиеся организмы. А значит, есть потребность в доставке такой пищи откуда-то извне. Чем вы и можете заняться. Вместе с родителями можно согласовать меню, выбрать подходящие рестораны и кафе, а затем регулярно доставлять оттуда прямо в школу своим маленьким клиентам свежие горячие блюда.

4. Школьный автобус. В Армерике такой транспорт можно встретить сплошь и рядом. А вот у нас автобусы, развозящие детей по школам и забирающие их оттуда домой, – пока что редкость. Что несколько удивительно, ведь потребность в них у отечественных школьников ничуть не меньшая, нежели у заграничных детей. Благодаря школьным автобусам ребёнок не только вовремя добирается до места учёбы (в случае же с общественным транспортом быть пунктуальным получается, мягко говоря, не всегда), но и будет в безопасности в том случае, если до этого ему приходилось добираться до школы пешком либо на велосипеде. Так что есть причина подумать о том, как прижить данный зарубежный бизнес и в наших краях.

Светлана, www.poznaysebia.com