10 советов для успешной подготовки к экзаменам

Как показывает практика — подготовку к любым экзаменам можно значительно упростить. При этом можно спокойно жить привычной жизнью, не слишком загружая ее зубрежкой.

1. Конспекты

Любой учебный материал нужно конспектировать. И совсем не для того, чтобы его потом выучить. В процессе переписки изученный материал оседает в памяти самостоятельно. Плюс к этому, работает память рук, которая в нужный момент позволит воспроизвести нужную формулу.

2. Систематизация

Подготовка к экзаменам по нескольким предметам способна перемешать все знания в один клубок, который распутать будет не просто. Чтобы этого избежать важно вовремя научиться использовать различные графики, таблицы, рисунки, карточки и подобное.

3. Фото и видео

Получив невероятное множество информации может наступить момент, когда что-то просто вылетает из головы. Чтобы этого не произошло, можно просто фотографировать и ли записывать информацию на видео. Визуальная память обязательно сработает в нужный момент.

4. Аналогии

Важный трюк, позволяющий запомнить информацию — создание аналогичного образа. Например, запомнить какое-нибудь яркое предложение, чтобы не забыть слово на иностранном языке.

5. Метод спирали

Получая новую информацию, важно делить ее на блоки. При этом каждый новый блок будет больше предыдущего за счет содержания в нем повторной информации. То есть прежде чем изучить что-то новое, повторяется старое.

6. Контроль

Основа любого успешного дела, в том числе и успешно сданного экзамена — самодисциплина. Важно во всем себя контролировать. Не стоит полагаться на советы друзей и знакомых и искать информацию о том, как проще сдать экзамен.

7. Приоритеты

Стоит кинуть силы на более углубленное изучение предметов, по которым предстоит экзамен, чем, например, с той же внимательностью отдаваться изучению второстепенных предметов.

8. Полезные мелочи

Не всегда есть возможность, силы и настроение посвятить достаточно много времени проработке конкретного варианта или изучению целого параграфа. Можно приучить себя в определенное время прочитать какую-то часть или решить пару примеров. Плюс к этому, дома можно разместить записки с нужной информацией, которая со временем просто впечатается в память.

9. Пробелы

Систематическое решение одних и тех же задач не гарантирует успех на экзамене. Важно вычислить пробелы, проанализировать их и восполнить в нужном объеме.

10. Правильное питание

Для лучшего запоминания и хорошего самочувствия стоит перейти на правильное питание. Нужно отказаться от алкоголя и кофе, заменив их полезным зеленым чаем, который можно купить здесь http://black-green.ru/zel-niy-chay/sinyan_mao_czyan. Зеленый чай помогает взбодриться, привлечь все силы организма, зарядиться энергией. Также в рационе должно быть много овощей и фруктов, чтобы насыщать организм полезными витаминами и минералами, а также продукты с высоким содержанием белка и клетчатки.

Следуя этим несложным советам, можно равномерно разделить нагрузку во время подготовки к любому экзамену и значительно улучшить качество этой подготовки.

Светлана, www.poznaysebia.com