Как повысить эффективность своей работы

Каждый человек способен работать эффективнее, чем сейчас. Просто многие не знают, как повысить эффективность работы.

Поэтому все попытки сделать это оборачиваются стрессом, и события развиваются по одному из двух сценариев:

— Человек много времени ничего не делает. Это плохо, потому что карьерный рост не светит, а человек становится вялым.

— Человек постоянно спешит. Выполнит одну задачу, а потом приступает к другой. У него даже не всегда есть время пообедать или сходить в туалет. Это тоже плохо, потому что человек перегорает физически и морально.

Как видите, в обоих случаях картина — непривлекательная. Поэтому мы предлагаем вам 8 советов, как поднять эффективность в работе без ущерба здоровью, карьере и личной жизни.

Запомните их и следуйте им, и у вас все будет хорошо.

Как повысить эффективность работы

1. Организуйте рабочее пространство

Для каждой вещи на столе определите место и положите ее туда. Когда будете распределять, учитывайте такой факт: те предметы, которые вы используете регулярно, должны быть в пределах легкой досягаемости. Порядок на столе экономит время, так как вы быстро и легко находите то, что нужно.

2. Очистите рабочий стол компьютера

Удалите все ненужные ссылки и файлы. Добавьте в закладки все регулярно используемые приложения и сайты.

3. Организовывайте правильный перерыв

Каждому требуется небольшая передышка. Многие в это время играют на компьютере или общаются в чате. За этим делом они не замечают, как втягиваются, и вместо пары минут «отдыхают» полчаса-час. А за это время можно сделать много полезной работы. Если вы отключите чат и удалите игры, то удивитесь, как быстро о них забудете. А во время перерыва лучше походите несколько минут по кабинету и разомните кисти, шею и прочие части тела. Это и для здоровья полезно, и расслабиться позволит, и вы точно не забудете о том, что пора приступить к делам.

4. Разделите почту на рабочую и для личной переписки

Очередной действенный ответ на вопрос, как повысить эффективность работы. Вот, что надо сделать: завести по одному почтовому ящику для деловой и личной переписки. В ящик с личной перепиской в рабочее время не заглядывайте. А для просмотра почты с деловой перепиской выделите определенное время. Например, в начале и в конце рабочего дня.

5. Переключайте внимание между проектами на несрочные задачи

К примеру, вы закончили один проект. Прежде чем приступать к новому, отсортируйте письма, удалите или добавьте файлы, обновите список контактов или уделите немного времени саморазвитию: почитайте книжки, просмотрите обучающие ролики в ютуб и т.д.

6. Сконцентрируйтесь на решении задачи

А не на том, сколько времени уйдет на ее выполнение. Благодаря этому вы ее сделаете быстрее.

7. Составляйте список дел на завтра

При этом учитывайте следующее:

— Утром лучше решать дела, которые требуют глубоко анализа и внимания, например, подсчет чисел, написание большого доклада и т.д.

— Послеобеденное время — отличное время для встреч, конференц-звонков. То есть его нужно посвятить взаимодействию и обмену идеями. Естественно, что не получится следовать списку, так как на следующий день что-то внесет коррективы. Однако такой план позволит быстро определить, какие новые задачи выполнить сейчас, а какие — лучше оставить на потом. Плюс — это прекрасный аргумент, чтобы объяснить начальнику, почему вы не можете выполнить его поручение сейчас.

8. Устанавливайте сроки

В шестом совете мы говорили не думать о времени при выполнении задачи. Однако это не значит, что можно пустить все на самотек. Установите амбициозные, но реалистичные сроки для задач. Если не делать таких ограничений, то высока вероятность, что решение задачи затянется надолго.

На этом все. Теперь вы знаете, как повысить эффективность работы. Однако это произойдет только в том случае, если вы будете выполнять все советы. Первое время это будет трудно, но вы привыкните и уже не сможете работать по-другому.

Светлана, www.poznaysebia.com