Как понравиться руководителю и коллегам на новой работе

Каждый россиянин меняет работу хоть раз в жизни. Основные причины увольнений — маленькие зарплаты, отсутствие карьерного роста, плохие отношения с коллегами или руководством. 

Однако мало просто поменять работу, важнее — суметь освоиться на новом месте и влиться в коллектив.

Что делать, чтобы произвести хорошее впечатление на новой работе и расположить к себе руководство — расскажут эксперты ГородРабот.ру.

Интересуйтесь делами

Простой вопрос «Как дела?» поможет новому работнику быстро наладить обратную связь как с коллегами, так и с начальством.

Конечно, не каждый руководитель ответит на подобный вопрос, но оценит внимание. Как минимум спросить о делах просто вежливо.

По данным опроса компания Hays, 41% россиян считают начальника идеальным, если он лояльно относится к обратной связи с подчинёнными.

Не стоит интересоваться у начальника о его личных или семейных делах. Но короткий диалог в начале дня поможет установить доверительные отношения между руководителем и работником.

Предлагайте помощь

Руководители любят инициативных и внимательных сотрудников. Не бойтесь предлагать помощь. Возможно, сейчас она не понадобится, но начальник запомнит вашу инициативность.

Может быть, начальнику как раз нужны помощники и он не знал, кому делегировать часть обязанностей. Так вы облегчите работу начальника и обратите на себя внимание.

Будьте общительны

На новой работе в первую очередь необходимо познакомиться со всеми сотрудниками компании. Будьте искренни и открыты, так вы легко расположите к себе других.

Узнайте о правилах компании, о традициях. Например, как сотрудники обращаются друг к другу, принято ли отмечать дни рождения.

Воспользуйтесь обеденным перерывом, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с коллегами. Это поможет вам быстрее влиться в коллектив.

Интересуйтесь планами на будущее

Спрашивайте у руководителя, какие задачи он планирует на следующий месяц. Этот вопрос покажет, что вы думаете о долгосрочных планах и готовы к работе с первых дней.

Проявляйте заинтересованность и не стесняйтесь задавать вопросы. Выясните как можно больше нюансов, касающихся ваших обязанностей. Сделать это лучше в первые рабочие дни, когда у вас ещё есть привилегии новичка.

Уважайте время руководителя

Спросите у руководителя, когда вам лучше обращаться к нему с вопросами.

Подобный вопрос показывает, что вы уважаете время и работу своего начальника. Оптимальный вариант — записывать вопросы на листочек и задавать их, например, перед началом рабочего дня.

Не проявляйте сильных эмоций

Каждый человек индивидуален. Кто-то нам симпатизирует, а кто-то вызывает только негативные эмоции.

Эксперты ГородРабот.ру нашли семь причин, почему коллеги могут невзлюбить работника:

  • Присваивает чужие успехи
  • Не признаёт ошибок
  • Любит жаловаться
  • Замкнут
  • Сплетничает
  • Нарушает личное пространство
  • Отталкивает агрессивной мимикой и жестами

На работе важно уметь контролировать личные эмоций, поэтому забудьте о симпатиях и антипатиях. Особенно, если вы новенький работник.

Будьте организованы

Исследование американского психолога Дэвида Стрэйера показало, что 75% людей не могут выполнять несколько дел сразу. И это считается нормальным, так устроен наш мозг.

Чтобы не перескакивать с одного дела на другое — составляйте планы и чётко следуйте записям. Так, к концу дня вы успеете выполнить намного больше задач.

Внимательность, концентрация и последовательность действий — всё это поможет новичку зарекомендовать себя работоспособным и эффективным работником.