Как отремонтировать надувной диван самостоятельно

Надувная мебель при правильной эксплуатации и уходе сделает вашу жизнь максимально комфортной и длительное время будет радовать глаз своим внешним видом. К сожалению, случаи, когда надувной диван, кровать и матрас выходят из строя, нередки, и без знания об особенностях их ремонта обойтись не удастся.

Наиболее распространенные типы поломок

Наиболее часто в надувной мебели https://intex-best.com.ua/g380644-naduvnye-kresla-divany выходят из строя оболочка, клапан, встроенный насос. В большинстве случаев обращение в сервис-центры по этим поводам нецелесообразно. Возможно, ситуация не так уж непоправима. Тем более не стоит выбрасывать вышедший из строя диван, не попытавшись его починить самостоятельно.

Конечно, если насос, к примеру, перегорел, то тут ничем не поможешь и останется только поменять его на новый. Однако, это случается только в случае его непрерывной работы более 15-20 минут. В большинстве же случаев у поломки имеются менее серьезные причины.

Ремонт встроенного насоса

Наиболее частая причина выхода из строя встроенного насоса – нарушение контакта коллектора со щетками. Бывает для исправления ситуации достаточно стука по корпусу насоса во время его включения. Однако, не стоит унывать, если контакт при этом не восстановился. Есть еще один способ. Открываем крышку насоса и другим насосом закачиваем в матрас воздух. Выкачиваем его пылесосом. Турбина при этом начнет вращаться, ротор сменит положение и контакт скорей всего восстановится.

Если и это не поможет, то можно разобрать насос и рукой провернуть ротор. Заодно можно посмотреть, в каком состоянии находятся щетки.

Ремонт клапана своими руками

Клапан во многих случаях также можно отремонтировать самостоятельно. Иногда можно обойтись его промывкой. Это поможет в том случае, когда между его резиновыми уплотнениями при накачивании набился мусор. Для восстановления работоспособности клапана надо его снять, разобрать и тщательно промыть вместе с уплотнениями.

Ремонт оболочки надувной мебели

Чаще всего потребитель сталкивается с повреждением оболочки надувного дивана, кресла, кровати. Ее ремонт не отнимет много времени и сил, если под рукой имеется ремкомплект. Этот атрибут входит в комплектацию надувной мебели, однако, его можно приобрести и отдельно.

В ремкомплект Intex входят прозрачная лента для заплаток, инструкция, клей для надувной мебели.

Последовательность операции по устранению пореза или прокола:

  • вырезать латку из ленты для латок;
  • обезжирить место прокола растворителем (спиртом, бензином или толуолом);
  • нанести специальный клей на обе поверхности;
  • дать клею подсохнуть в течение 10-15 минут;
  • плотно прижать заплатку к поврежденному месту;
  • держать заплатку под грузом в течение суток.

Если ремкомплект по каким-то причинам приобрести невозможно, то можно обойтись подручными средствами. Следует помнить, что универсальный супер-клей для этой цели не подходит. Лучше всего применить полиуретановый обувный клей. Заплатки можно вырезать из кусков резины, входящих в набор для ремонта камер автомобилей.