8 причин вернуться в школу

Совсем скоро закончится лето и дети вновь пойдут на занятия. Но вот беда, одно напоминание о школе вызывает у ребенка слезы. Мы предлагаем ненавязчиво объяснить ребенку, что все не так страшно…

1. Можно себя чем-то занять

Напомните чаду, что даже летом ему не всегда было весело. А вот в школе есть много разных занятий. И работу домой задают. Так что скучать больше не придется. А в конце когда, если ребенок будет хорошо работать, то обязательно получит награду.

2. Занятия спортом

Как мальчишкам так и девчонкам нравятся командные игры. Расскажите, что в школе есть больше возможностей играть в баскетбол, футбол и волейбол (на уроках физкультуры, после занятий, на дополнительных кружках).

3. Развитие творческого потенциала

Маленьким актерам и актрисам можно рассказать о том, что в новом учебном году они смогут поучаствовать в школьных спектаклях и концертах. Любителям порисовать объяснить, что на уроках рисования их научат создавать шедевры, которые потом увидят не только бабушки и дедушки, а и вся школа. Вообщем, необходимо вселить в ребенка уверенность, что школа поможет ему раскрыть себя и свои таланты.

4. Интересные предметы

Если ребенок продолжает настаивать на том, что в школе скучно, просмотрите учебную программу на следующий год и найдите, что сказать о каждом из уроков. К примеру, на природоведении расскажут о животных и растениях, на литературе — прочитаешь много необычных книг, а математика научит сколько нужно просить денег на новый велосипед.

5. Станешь умнее

Кто не хочет быть умным? Ребенку необходимо понять, что школа дает те знания, которые потом помогут в жизни. И если он сейчас не будет хорошо и усердно работать, то это может серьезно отразиться на его будущем.

6. Определить свои цели

Как это ни странно, именно школа помогает определить свои цели в жизни. Многие люди определяются с будущей профессией и встречают свою половинку еще в школе. Поэтому поделись с ребенком своим опытом, расскажи как школа помогла тебе. И убеди, что этот год действительно будет особенным.

7. Так говорит закон

Хоть отчасти этот закон неписанный, но мы все понимаем, что детям нужно образование. Это нужно понять и ребенку. Скажи, что он может не идти в школу, но тогда все будут смеются не только над ним, но и над всей его семьей.

8. Социальная жизнь и друзья

Конечно, это одна из главных причин вернуться в школу. Можно рассказать всем какое прекрасное было у тебя лето и послушать истории остальных. У ребенка могут быть свои причины недолюбливать школу, но родителям просто необходимо объяснить детям, что в школе может быть весело и интересно. Поверь, такой разговор облегчит жизнь и ребенку и тебе.

Светлана, www.poznaysebia.com