Три страны Европы с бесплатным высшим образованием

Европейское образование это шанс на хорошую карьеру и перспективное будущее. Однако хорошее образование чаще всего подразумевает под собой хорошую цену. Но из всех правил есть исключения, бесплатное высшее образование в Европе это реальность. Вот примеры трёх стран с бесплатным высшим образованием.

Германия

В Германии получение бесплатного образования для иностранца возможно при ряде условий. Первое, обучение проводится только на немецком языке. Есть и англоязычные программы, но чаще всего они предлагаются негосударственными университетами, что предполагает платное обучение. Второе, на каждый семестр необходимо тратить порядка 200 евро. Третье, стипендии возможны только при очень хорошей успеваемости. Четвертое, необходимо подтверждение об минимум годе обучения в отечественном университете. При поступлении в университеты следует также учитывать тот факт, что дальнейшие ступени высшего образования являются платными и в отличие от российских вузов, университеты в Германии приглашают абитуриентов поступать на выбранную специальность не один раз в год, а два. Плюсы поступления в вузы Германии:

  • Возможность в дальнейшем устроиться на работу в этой стране.
  • Хорошее европейское образования.

Единственным минусом такого поступления по сути является весомые суммы студенческих взносов и дороговизна проживания.

Чехия

В Чехии также возможно бесплатное обучение на чешском языке для любого человека. Образование этой страны высоко цениться за её приделами и также является отличным шансов на переезд и дальнейшую работу в Европе. Для учёбы в стране необходимо знание чешского языка минимум на уровне B2. Зачисление проходит по общему конкурсу, а также при поступлении возможна подача документов в несколько университетов страны. Вступительные испытания проводятся в мае или июне, в университетах с творческим уклоном экзамены обычно проводится на полгода раньше. Из плюсов студенческой жизни в этой стране:

  • Достаточно лёгкий в изучении для русскоязычных студентов язык.
  • Дешёвое, относительно других стран Европы, проживание.
  • Быстрое подтверждение школьного аттестата (однако из-за разницы в сроках школьного обучения русскоязычным студентам необходимо сдать три дополнительных экзамена).

Норвегия

Все ступени высшего образования бесплатны. Есть программы на английском языке. При поступлении требуется отменное знание норвежского (в некоторых случаях английского) языка. Конкурс проводиться на основании балла аттестата, однако поступление на некоторые специальности (медицинские, музыкальные и так далее) требуется прохождение вступительных внутренних экзаменах. Подавать документы необходимо с конца осени по конец зимы, а также необходимо вносить определённые взносы за каждый семестр. Помимо этого, стоит обращать внимание на перечень документов на официальных сайтах университетов, так как список от университета к университету может отличаться. Из минусов обучения в Норвегии:

  • Сложное подтверждение аттестата (облегчить процесс можно, если год проучиться в отечественном вузе).
  • Высокие цены на продукты, транспорт и жильё.
  • Университеты не предоставляют общежитие своим студентам (за исключением участников программ по обмену).

Плюсами же обучения в этой стране являются:

  • Возможность дальнейшей жизни в одной из самых развитых и успешных стран Европы.
  • Красивейшая природа страны и общий высокий уровень жизни.
  • Возможность компенсации затрат на проживание, а также денежные поощрения и гранты за отличную успеваемость.

Светлана, www.poznaysebia.com