Информационная зависимость. Вред и польза инфомании

Еще не так давно для получения информации или для выполнения домашних заданий нужно было идти в библиотеку, штудировать массу литературы, выписывать нужное или делать конспекты. Без этого невозможно было получить новые знания, написать доклад, сочинение или курсовую работу.

Причины возникновения инфомании

Высокие технологии изменили мир, разместив информационное поле в сети Интернет. Библиотеки почти забыты, ведь теперь даже книги можно читать на компьютере. Получить любую информацию в формате онлайн, не выходя из дома, стало реальностью нашей жизни. Но вместе с доступностью и удобством, люди получили информационную зависимость.

Обучающая литература, познавательные сайты, видео-уроки, фильмы, новости, спортивные состязания, общение на форумах и по скайпу – это лишь маленькая часть того, что может предоставить интернет. Такое удобство и разнообразие затягивает, у человека постепенно развивается инфомания.

Попав в информационную паутину, люди начинают воспринимать окружающий мир через экран монитора, постепенно заменяя его на виртуальный. Среди множества информационных площадок самыми популярными можно назвать игры, соцсети и интернет магазины. Это наиболее привлекательные для инфоманов виртуальные миры.

Диагностика информационной зависимости

Сделать проверку на зависимость от информации можно самостоятельно, достаточно честно проанализировать свое поведение:

• Человек постоянно переходит со страницы на страницу, перечитывая большие объемы информации;

• Возникает желание регистрироваться на самых различных сайтах с целью поиграть, пообщаться, с кем-то познакомиться, причины для регистрации находятся всегда;

• У человека возникает острая необходимость финансовых затрат для онлайн игр и интернет шоппинга, деньги тратятся без всякого сожаления;

• Просмотр фильмов на мониторе компьютера становится гораздо предпочтительней похода в кино с друзьями.

Оказаться в сетях информационной зависимости может любой, но в группе риска, как правило, люди, у которых не складывается живое общение, которые ощущают непонимание со стороны окружающих, это те, кто не уверен в себе и в своих возможностях.

Обычно у таких людей все начинается с поиска решения проблем своего одиночества и нерешительности. По мере поиска информации, человек все глубже погружается в интернет, ему требуются новые знания, общения и ощущения. Образ жизни становится привычным, борьба с проблемами забыта, а виртуальный мир плавно заменил реальный.

Методы борьбы с инфоманией

Чтобы осознать проблему и насколько глубоко она пустила корни, нужно сделать паузу. Далее, необходимо вспомнить причину, по которой человек погрузился в поиски информации. Причина инфомании требует анализа и альтернативных безкомпьютерных решений своей проблемы.

Пребывание за монитором необходимо ограничить по времени. Поиск информации должен иметь конкретные цели. Приемы аутотренинга с громким проговариванием целей и задач пребывания в Сети помогут научиться вовремя покидать ее просторы.

Общение с близкими поможет обрести поддержку и повысить уверенность в себе. Освободившееся от компьютера время нужно начать проводить с пользой для себя. Это могут быть прогулки, хобби или поход в кинозал.

Поиск информации – это норма, зависимость – это проблема. Чем быстрее человек поймет, что у него началась инфомания, тем быстрее и проще будет с ней справиться.

Светлана, www.poznaysebia.com